Ковальчук забросил две шайбы в ворота сборной США и установил рекорд результативности

В субботу, 17 февраля, сборная хоккеистов из России в последнем матче группового этапа олимпийского турнира обыграла команду США со счетом 4:0.

Тверской нападающий Илья Ковальчук в этой игре вновь стал одним из самых результативных. Правда, лучший бомбардир КХЛ «проснулся» в концовке второго периода.

На 40-й минуте при счете 2:0 в пользу россиян он великолепным броском с дальней дистанции забросил третью шайбу в ворота американской сборной.

Почти сразу после перерыва, на 41-й минуте, Ковальчук вновь блеснул снайперским мастерством и оформил дубль.

Со счетом 4:0 и завершилась эта встреча. Добавим, первые две шайбы забросил Николай Прохоркин.

Победа над американцами позволила сборной «Олимпийских атлетов из России» занять первое место в своей группе. И теперь команда Олега Знарка, минуя 1/8 финала, сыграет сразу в четвертьфинале олимпийского турнира, где собственно и начнутся настоящие Игры и битва за медали.

Два гола в матче со сборной США позволили Илье Ковальчуку возглавить список лучших снайперов российской команды на Олимпийских играх за всю историю. Теперь в активе воспитанника тверского хоккея – 13 голов, которые он забил в 26 проведенных матчах на пяти Олимпиадах. Раньше этот рекорд результативности принадлежал Павлу Буре, который за 12 игр на Играх 1998-го и 2002 годов сумел 11 раз огорчить вратарей соперников.

В ТОП-5 лучших снайперов сборной России за всю историю на Олимпийских играх также входят Александр Овечкин (8 голов в 17 матча), Алексей Ковалев (7 голов в 14 матчах) и Евгений Малкин (6 голов в 16 матчах).

Интервью с Ильей Ковальчуком можно прочитать здесь.