Новая «Русская классика»: ТХК и «Тверичи» сыграют под открытым небом

ТХК vs «Тверичи»: в Твери пройдет игра мечты – «Матч поколений»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В воскресенье, 18 февраля, в Твери на ледовой площадке городского сада состоится хоккейный «Матч поколений».

Как сообщал портал Tverisport.ru, клюшки скрестят ветераны ТХК – клуба, который долгое время представлял Тверь в ВХЛ – и игроки команды «Тверичи-СШОР», выступающей в первенстве НМХЛ.

– Конечно, для нас это праздник, и мы собираемся прийти на матч всей семьей, с друзьями и знакомыми, – рассказал Tverisport.ru лидер клуба болельщиков ТХК Андрей Былинкин. – Хочется снова увидеть ребят, которые еще несколько лет назад защищали цвета нашего любимого клуба, пообщаться, взять автографы. Правда, у моего четырехлетнего сына Никиты произошло своеобразное раздвоение. Его хоккейное «боление» началось с матчей ТХК, а теперь он ходит на игры «Тверичей» и сильно переживает за молодежку. Я у него спросил, за кого он будет болеть в этом матче. Он долго думал, но в итоге сказал – за ТХК.

«Тверичи» на днях вернулись с выездной серии игр в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги по маршруту Брянск – Краснодарский край, в которых одержали четыре победы. Но при этом многие игроки получили довольно серьезные травмы. Кроме того дорога домой с Кубани из-за поломки автобуса заняла больше полутора суток.

– Перед домашними матчами, от которых во многом будет зависеть расклад в первой раунде плей-офф, у нас возникли проблемы с составом, – отметил в беседе с корреспондентом Tverisport.ru директор «Тверичей» Зиновий Френкин. – Поэтому, скорее всего, мы выставим на игру с ветеранами ТХК ребят, которые не участвовали в последнем выезде. Пока к встрече в горсаду с легендами тверского хоккея готовятся Евгений Голубев (голкипер), Никита Шведов, Александр Брендаков, Лев Ионанов. Но, конечно, если наши лидеры выразят желание скрестить клюшки с ветеранами, мы их только поддержим.

Напомним, в феврале 2016 года в Твери на стадионе «Химик» под открытым небом состоялись игры самого знакового события Высшей хоккейной лиги под названием «Русская классика». Тогда тысячи болельщиков вживую и на телеэкранах увидели ледовый поединок ТХК и воронежского «Бурана» в рамках чемпионата ВХЛ, а также товарищескую встречу звездных воспитанников тверского хоккея и действующего чемпиона страны московского ЦСКА. Разумеется, по масштабу и статусу те матчи не сравнить с предстоящим поединком на льду городского сада. Тем не менее, можно сказать, что через два года «Русская классика» вернулась в Тверь – пусть и в новом формате.

При этом, как и в матче ТХК с «Бураном», в этой воскресной игре сложно заранее предсказать итоговый результат.

– В составе ветеранов ТХК можно выделить несколько известных игроков, которые внесли серьезный вклад в развитие хоккея в Тверском регионе, – поделился мнением эксперт портала Tverisport.ru Владислав Рожков. – Среди них отмечу Андрея Прудникова (одного из лучших бомбардиров за всю историю ТХК) и Максима Евсеева (одного из любимцев тверских болельщиков), которые перейдя на тренерский мостик, продолжают держать в руках клюшки. Также можно отметить вице-чемпиона страны Александра Блохина, который, несмотря на свои травмы, иногда продолжает выходить на лед. Знаю, что за ветеранов ТХК будут выступать Сергей Иванов (капитан команды в сезоне-2008/09), Ярослав Егоров, который три года провел в форме тверского клуба, Александр Моняков, отыгравший за «крылатых» два сезона. Помогать им в противостоянии с «Тверичами» будет вратарь Владимир Золотов. Этот голкипер один сезон защищал ворота «Тверичей в первенстве МХЛ-Б» (2012/13 гг.). У всех ветеранов есть большой опыт, высокое мастерство и дух чемпионов. Поэтому молодым тверским хоккеистам вряд ли можно быть уверенными, что они быстренько разберутся на льду с ветеранами Тверского хоккейного клуба. Я думаю, что ТХК даст равный бой молодежке на ледовой площадке городского сада.

Напомним, «Матч поколений» в городском саду пройдет в воскресенье, 18 февраля. Начало в 12:00.

7
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .