С третьей попытки: Ковальчук набрал первое результативное очко в составе «Вашингтона»

В ночь с 1 на 2 марта по московскому времени «Вашингтон Кэпиталз» на выезде обыграл «Миннесоту» со счетом 4:3.

Тверской форвард проводил третий матч за «Столичных» и смог помочь своей команде одержать гостевую победу. В первом периоде главный тренер «Вашингтона» Тодд Рирден в качестве эксперимента выпустил на лед «русскую тройку» нападения – Илья Ковальчук составил компанию в атаке Александру Овечкину и Евгению Кузнецову. Новое сочетание сработало на 11 минуте игре.

Ковальчук по правому флангу прорвался с шайбой в зону хозяев площадки и отдал в центр на Евгения Кузнецова, тот в свою очередь переправил каучуковый снаряд на левый круг вбрасывания под бросок Александру Овечкину. «Великая Восьмерка» со свой убойной позиции не промахнулся. Так счет стал 3:1 в пользу гостей.

– Я пробую это сочетание. Пару раз выпускал их на одну или две смены, а затем они стали чувствовать друг друга. Здорово, что Ковальчук набрал первое очко, поймал свою игру. Приятно иметь такого игрока в составе,

– приводит комментарий Тодда Рирдена официальный сайт «Вашингтона».

Всего Ковальчук провел на льду в Миннесоте  14 минут 7 секунд и, кроме голевой передачи, записал в свой актив два броска по воротам и показатель полезности «+1».

Как отмечают хоккейные статистики, Ковальчук стал пятым российским игроком в истории Национальной хоккейной лиги, который набирал очки в одном сезоне за три разные команды.

Илья нынешний чемпионата начинал в «Лос-Анджелесе», продолжил в «Монреале», теперь выступает за «Вашингтон», которому предстоит борьбы за Кубок Стэнли.