Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов, kremlin.ru, социальные сети

Портал Tverisport.ru продолжает серию публикаций, развенчивающих миф о доступности спорта в Тверской области для семей с любым достатком.

На очереди – хоккей с шайбой. Это самый звездный вид спорта в Твери. Местной школой подготовлено 11 заслуженных мастеров спорта. Среди них – чемпионы мира, Всемирной Универсиады, Сурдлимпийских игр, чемпионы страны, обладатели Кубка мира и Кубка Гагарина.

Главная звезда в этом созвездии, безусловно, Илья Ковальчук – хоккеист, который, по словам легендарного Виктора Тихонова, рождается раз в 100 лет. Один из лучших нападающих НХЛ и КХЛ уже в юности стал легендой. Победная шайба Ковальчука в финале чемпионата мира-2008 вошла в золотую историю мирового хоккея и послужила сюжетом для создания художественного фильма. Не секрет, что тысячи мальчишек со всего мира начинают заниматься хоккеем, мечтая повторить судьбу Ковальчука. И, конечно, больше всех его юные земляки.

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

Известно, что в свое время отец Ильи Валерий Николаевич специально занялся бизнесом и открыл магазин спортивных товаров, чтобы сын мог заниматься хоккеем. А сколько сегодня родители должны заплатить за занятия своих детей этой ледовой игрой с клюшкой и шайбой, действительно ли, хоккей является самым дорогим видом спорта в Твери?

Первое, что понадобится, это коньки и форма для тренировок с соответствующей экипировкой.

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

Бывалые родители рассказывают, что для новичков совсем не обязательно покупать новые хоккейные «причиндалы». Наоборот, лучше брать уже бывшее в употреблении. Дети растут не по дням, а по часам. Поэтому менять коньки, шлем, свитер и другую экипировку придется довольно часто. Если покупать б/у, то форму, клюшки и коньки можно приобрести за 20 тысяч рублей. Поддержанный баул для переноски коньков и формы обойдется в тысячу или две. Форма для тренировок в спортивном зале – 3 тысячи, на улице – 6 тысяч рублей.

Понятно, многие родители считают, что у их детей должно быть все самое лучшее. Тогда придется раскошелиться на гораздо более крупную сумму. Например, новые коньки для новичка более-менее хорошего качества стоят около 15 тысяч рублей. Фирменный баул – 15 тысяч. А полная хоккейная экипировка обойдется уже в сумму около 40 – 50 тысяч рублей.

Теперь о стоимости самих занятий. В Твери хоккей с шайбой культивируется лишь в одной школе – ГБУ «СШОР по хоккею». Официально набор в это учреждение начинается с восьми – девяти лет. Если ребенок сдаст все необходимые тесты, пройдет конкурсный отбор и будет зачислен в СШОР, то занятия для него в рамках тренировочного плана проводятся бесплатно. Но при конкурсном отборе преимущество имеют те, кто уже занимался в подготовительных группах при СШОР, в которые берут детей с пяти лет. Цена занятий – 2000–2570 рублей в месяц.

При этом для тех ребят, кто хочет добиться серьезного прогресса и, как можно быстрее, практически в течение всего обучения в СШОР, практикуются дополнительные занятия – подкатки, бросковые комнаты, ОФП. Каждая их таких услуг в Твери стоит в среднем от 500 до 2000 рублей за одну тренировку. Чтобы был толк, по словам наставников, необходимо, как минимум, два дополнительных занятия в неделю.

Также для юных ковальчуков, кокаревых и денисовых практически повсеместно в течение всего года проводятся тренировочные сборы. В зависимости от того, кто организует такие мастер-классы, их стоимость может серьезно варьироваться и составляет от 10 до 100 тысяч рублей за пять – шесть дней. Например, как рассказал Tverisport.ru один из родителей юного тверского хоккеиста, в дни осенних каникул он выложил за участие своего сына в трехдневном сборе в Москве 40 тысяч рублей. В тех семьях, где не знают ограничения в средствах, стараются свозить своих юных звездочек на пять – шесть таких тренировочных сборов и мастер-классов в год. Родители, которые считают деньги, в основном копят их, чтобы отправить ребенка в летний тренировочный лагерь в пределах нашей страны или за рубежом. Предложений море, на любой вкус и кошелек.

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

– Детский хоккей в нашем городе фактически превратился в выкачивание денег из родителей, – резюмирует один собеседников Tverisport.ru, отец юного хоккеиста.

Дополнительные расходы влечет участие в соревнованиях. Здесь уже понадобится и обновление формы, в том числе и два комплекта свитеров, шорт, рейтуз специально для игр, несколько клюшек, коньки с усиленной защитой от бросков по цене 20 – 25 тысяч рублей и так далее.

По словам родителя воспитанника тверской СШОР по хоккею в возрасте 12 лет, полный комплект формы и экипировки для сына ему обходится в 50 тысяч рублей. При этом он покупает не самые дорогие и качественные вещи. У некоторых сверстников его сына то, в чем они выходят на лед, стоит 100 – 150 тысяч рублей.

Отдельная песня – вратари. Уже в 12 лет полное «обмундирование» голкипера (если брать все новое) обходится родителям в сумму около 400 тысяч рублей.

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

При нынешнем бюджете СШОР, как правило, покупает форму и клюшки только для юниорской, студенческой и молодежной команд (и то частично). Школа оплачивает участие юношеских команд в открытом первенстве Московской области, в том числе выдает и деньги на питание во время выездных матчей (320 – 350 рублей в сутки).

Как известно, соревнования – лучшая тренировка. Чем больше дети играют в различных турнирах и первенствах, тем быстрее юные хоккеисты растут в мастерстве. Поэтому многие наставники стараются вывозить своих воспитанников по мере возможности и на так называемые коммерческие соревнования. Это может быть один выездной и один домашний турнир, а может быть и шесть турниров, в том числе не только в нашей стране, но и за рубежом. Понятно, что и здесь расходы могут варьироваться в несколько раз. По словам родителей юных хоккеистов, средний ценник одного такого турнира с учетом внесения стартового взноса, расходов на дорогу, проживание и питание, составляет 10 тысяч рублей.

Таким образом получается, что занятия в подготовительных группах по самому экономному варианту обойдутся родителям начинающих хоккеистов в сумму около 40 тысяч в год или в 4000 рублей в месяц. В 12-летнего воспитанника СШОР придется уже вложить по самому экономному варианту с учетом только экипировки и участия в соревнованиях 200 тысяч. В голкипера – 460 тысяч рублей. Если брать дополнительные занятия и регулярно ездить на различные тренировочные сборы, мастер-классы и хоккейные лагеря, расходы возрастут в среднем на 200 – 250 тысяч рублей. Некоторые родители не скрывают, что вкладывают в своих детей, которые занимаются хоккеем порядка 500 тысяч рублей в год. И эта сумма – далеко не потолок.

Портал Tverisport.ru подсчитал, сколько в среднем в год обходится родителям обучение ребенка с 9 до 17 лет в СШОР по хоккею. Получилось – 350 тысяч рублей полевой игрок, 460 тысяч – голкипер.

Сколько реально стоят занятия хоккеем в Твери

Не секрет, что мамы и папы мечтают, что их чада по примеру знаменитых земляков со временем оправдают все вложенные в них средства и станут зарабатывать хоккеем, как Илья Ковальчук, миллион рублей в день. Конечно, не плохо заключить и контракт с клубом КХЛ на миллион долларов за сезон. Для занятий просто для здоровья, наверняка, можно найти виды спорта намного доступнее и дешевле.

24
5

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .