«Тверичи» завоевали бронзу «Кубка памяти Виктора Жукова»

«Тверичи» завоевали бронзу «Кубка памяти Виктора Жукова»
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

10 мая в Твери завершился 3-й международный турнир по хоккею, посвященный памяти заслуженного тренера России В.Н. Жукова.

В течение четырех дней на ледовых аренах спорткомплекса «Юбилейный» соперничество за награды вели восемь команд юношей до 13 лет (2005 года рождения). Конкуренцию воспитанникам тверской СШОР по хоккею составили сверстники из Москвы, станицы Северская Краснодарского края, Рыбинска Ярославской области, а также зарубежные гости из Астаны (Казахстан) и Риги (Латвия).

«Тверичи» завоевали бронзу «Кубка памяти Виктора Жукова»

Добавим, что в турнире участвовали не только юноши. Капитаном команды «Астаны» оказалась девушка Жанель Козгулова. Как рассказал представитель казахстанской ледовой дружины, Жанель уже больше трех лет занимается хоккеем вместе с мальчиками и по многим качествам не уступает партнерам по команде. Забегая вперед отметим, что по итогам «Кубка памяти Виктора Жукова-2018» капитан «Астаны» получила специальный приз как лучший защитник турнира.

«Тверичи» завоевали бронзу «Кубка памяти Виктора Жукова»

Матчи проводились по круговой системе, то есть за четыре дня каждая команда сыграла с каждой. По количеству набранных очков и распределялись места в итоговой турнирной таблице.

Со старта соревнований в лидеры вышли «Тверичи-05» под руководством заслуженного тренера России Андрея Филенкова. Однако второй день турнира для хозяев оказался крайне неудачным. Сначала они уступили по буллитам «Полету» из Ярославской области, а затем на фоне этого поражения были разгромлены «Северскими волками» из Краснодарского края (2:7). Однако подопечные Филенкова все-таки не пали духом, собрались – и остальные матчи Кубка провели очень уверенно. В заключительной игре хозяева преподнесли приятный сюрприз, разгромив главных фаворитов «Белых медведей» из Москвы, которые еще накануне обеспечили себе золотые медали. В результате «Тверичи-05» финишировали на третьем месте.

– Это юношеский хоккей, который отличается нестабильностью. Ребята могут проиграть заведомо слабой команде, а затем обыграть лидера, – отметил заслуженный тренер России Андрей Филенков. – Выиграй мы у рыбинского «Полета», и были бы сегодня на первом месте. Но в целом, на мой взгляд, результаты турнира вполне справедливы.

На церемонии закрытия были вручены памятные подарки всем командам и много индивидуальных призов. Специальными призами по традиции отмечены лучшие игроки турнира по амплуа.

Лучшим голкипером Кубка памяти «Виктора Жукова» признан Дмитрий Лисицин из Твери, лучшим защитником – Жанель Козгулова из «Астаны», лучшим нападающим – Максим Пирогов из «Северских Волков», лучшим бомбардиром – Никита Богомолов из «Тверичей-05». Еще одним призом как лучший игрок тверской команды отмечен нападающий Кирилл Прудников.

Золотыми медалями и кубком за первое место награждены «Белые медведи» из Москвы. Серебряные награды получили «Северские волки» из Краснодарского края.

Бронза осталась дома у команды «Тверичи-05», которая выступала в «Кубке памяти Виктора Николаевича Жукова» в следующем составе:

вратари – Арсений Родионов и Максим Змеев,
защитники – Николай Ларионов, Александр Малышев, Егор Осипов, Данил Третьяков, Иван Евстигнеев, Кирилл Павлов,
нападающие – Иван Рыбаков, Кирилл Прудников, Максим Калиниченко, Владислав Погонин, Владислав Коваленко, Даниил Силаев, Михаил Смирнов, Никита Богомолов, Александр Сударев и Алексей Сударев.

Полностью итоговую таблицу турнира и результаты всех матчей, а также составы команд можно посмотреть здесь.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

10
1

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .