Тверская хоккеистка дисквалифицирована за допинг

Тверская хоккеистка дисквалифицирована за допинг
Текст: Андрей Крылов
Фото: Социальные сети

За нарушение антидопинговых правил наказана 19-летняя уроженка Твери Мария Тюганкина – трехкратная чемпионка России в составе «Агидели».

По информации официального сайта ИИХФ, положительный результат дала допинг-проба, взятая у хоккеистки 15 января 2020 года после матча «Агидели» (Уфа) против подмосковного «Торнадо» в регулярном чемпионате ЖХЛ. В образце Марии Тюганкиной был обнаружен фуросемид, занесенный в список запрещенных веществ ВАДА.

Как известно, сам по себе фуросемид – мощное мочегонное средства – не является допингом, но может использоваться для вывода из организма следов запрещенных веществ. Поэтому его обнаружение в анализах и грозит дисквалификацией.

Комментируя результаты тестирования, Мария Тюганкина рассказала, что запрещенное вещество могло попасть в ее организм с «Детокс-коктейлем», которые она употребляла для похудения. При этом в составе напитка на этикетке не было указано на присутствие фуросемида.

Как бы там ни было хоккеистка признала свою вину в употреблении запрещенного препарата. С учетом всех смягчающих обстоятельств ИИХФ назначила Тюганкиной восьмимесячный срок дисквалификации. Причем срок отстранения отсчитывается с 15 января – даты проведения тестирования, то есть заканчивается уже 15 сентября 2020 года.

Тем не менее, по информации Tverisport.ru, нападающая Мария Тюганкина, которой 15 сентября исполнится 20 лет, пропустит предстоящий сезон в Женской хоккейной лиге. Она намерена возобновить свою профессиональную карьеру в следующем сезоне-2021/22.

Мария Тюганкина начинала заниматься хоккеем в родной Твери с 2002 года вместе с братом Михаилом, который сейчас выступает за молодежную команду «Тверичи» в первенстве НМХЛ. В составе команды «Тверские тигрицы» под руководством Егора Преснякова она несколько раз становилась призером финального турнира «Золотая шайба» и других межрегиональных и всероссийских соревнований.

Летом 2017 года Мария Тюганкина заключила контракт с клубом ЖХЛ «Агидель» (Уфа). В составе «Агидели» тверская нападающая стала трехкратной чемпионкой России (2018, 2019 и 2020 годы) и двукратной обладательницей Кубка ЖХЛ (2018 и 2019 годы).

Добавим, в предстоящем сезоне в Женской хоккейной лиге за разные профессиональные клубы готовятся выступить пять воспитанниц тверского хоккея – Анна Тимофеева («Бирюса», Красноярск), Алена Зубкова («Агидель», Уфа), Варвара Леонова (СКСО, Екатеринбург), Полина Елисеева («Динамо», Санкт-Петербург) и Светлана Прокопенко (СК «Горный», Санкт-Петербург).

1
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .