Тверские хоккеисты одержали суперволевую победу в Красногорске

К середине встречи команда «ВА ВКО-Тверичи» «летела» со счетом 2:6, но в итоге смогла выиграть с разницей в одну шайбу.

В воскресенье, 10 декабря, команда «ВА ВКО-Тверичи» провела в Красногорске очередной матч Открытого чемпионата Студенческой хоккейной лиги Москвы и Московской области. На подмосковной арене Академии хоккея имени Петрова тверичи  скрестили клюшки с местной ледовой дружиной РАНХиГС, одним из главных конкурентов на лидерство в дивизионе.

После первого периода гости проигрывали – 1:3. К середине второго и вовсе запахло разгромом – на табло горели цифры «6:2» в пользу хозяев площадки.

Однако вновь студентам из Твери под руководством Сергея Дорофеева, Андрея Филенкова и Олега Шапкина удалось переломить ход неудачно начавшейся встречи.

Тверские хоккеисты совершили фантастический камбэк в матче Студенческой лиги

Партнеров повел за собой капитан тверской команды Григорий Тришанков. До окончания второго периода нападающий, выступающий под № 69, оформил хет-трик и сократил разрыв, вселив уверенность на благоприятный исход игры в сердца партнеров.

И, действительно, в третьем периоде шайбы полетели лишь в одни ворота – красногорского РАНХиГС. Сначала Григорий забросил четвертую шайбу. Затем капитана снайперскими бросками поддержали Лев Ионанов и Олег Жбанов и сравняли счет. На 57 минуте Тришанков оформил пента-трик и принес победу Твери. Итоговый результат – 8:7 в пользу «ВА ВКО-Тверичи».

После финальной сирены капитан тверской команды был признан лучшим игроком матча.

Во времена выступлений в Юниорской хоккейной лиге в одном из матчей я забросил шесть шайб,  – рассказал Григорий Тришанков.  – Но после этого не помню, чтобы забивал в играх больше трех голов. По крайней мере, в Студенческой лиге это мой первый пента-трик в карьере. Не скрою, не ожидал, что игра в Красногорске окажется для меня такой результативной. Где-то повезло, где-то партнеры помогли, вывели на ударную позицию и отдали такой пас, что оставалось только подставить клюшки. Но все-таки главное, что в непростой ситуации мы проявили характер, смогли переломить ход встречи и добились очень важной победы.

По словам тренера тверской команды Сергея Дорофея, на неудачном начале матча сказалась очень трудная дорога до Красногорска – пришлось несколько раз останавливаться. Поэтому, когда все-таки приехали, не осталось времени на разминку.

Вышли на лед в буквальном смысле с колес. Поэтому и «проспали» первую половину встречи. Но, даже проигрывая со счетом 2:6, ребята верили в себя и говорили мне: «Тренер, мы сможем выиграть!». Так и получилось. Чувствуется, что нашим молодым хоккеистам-студентам пошел на пользу опыт выступления за ТХК «Патриот» в первенстве ЛХЛ-77, где они играют против игроков, прошедших ВХЛ и КХЛ. Ребята на глазах растут в мастерстве и приобретают уверенность и дух победителей, – прокомментировал итог матча в Красногорске тренер команды «ВА ВКО-Тверичи» Сергей Дорофеев.

По словам игроков, большую поддержку им в этом напряженном и непростом матче оказали тверские болельщики и болельщицы, которые вместе с командой приехали на матч в Красногорск и на протяжении всей встречи болели за земляков, не жалея голосовых связок и ладоней.

Добавим, что в чемпионате Студенческой хоккейной лиги игроки тверской команды пока выступают за свой счет, не получая не то что зарплат, но даже компенсации за питание на выездах. Больше того, в Красногорск Андрей Филенков лично повез хоккеистов за рулем на своем автобусе и, чтобы не опоздать на матч, из собственного кармана оплатил проезд по платной дороге.