Тверские хоккеисты стартовали в плей-офф СХЛ Москвы и Подмосковья с домашней победы

Команда «ВА ВКО-Тверичи» обыграла сборную МГПУ со счетом 5:4.

В воскресенье, 7 апреля, в Твери состоялся первый матч 1/8 финала Большого кубка плей-офф Студенческой хоккейной лиги Москвы и Подмосковья. Местная команда «ВА ВКО-Тверичи» под руководством заслуженного тренера России Андрея Филенкова и Сергея Дорофеева принимала сборную Московского городского педагогического университета.

Как сообщалось, по итогам регулярного чемпионата тверские хоккеисты вышли в финальный этап соревнований с первого места в своем дивизионе, одержав победы во всех десяти матчах. Команда МГПУ на предварительном этапе заняла седьмое место среди 15 ледовых дружин столичных вузов.

Тверские хоккеисты установили рекорд Студенческой лиги Москвы и Подмосковья

Но, как известно, в играх плей-офф все предварительные результаты не имеют особого значения. В матчах на вылет важен настрой и функциональное состояние команды здесь и сейчас, а также не последнюю роль имеет и глубина состава.

К сожалению, тверской команде пришлось стартовать в плей-офф сразу без троих ведущих игроков. Нападающий Григорий Тришанков и защитник Кирилл Козыркин отбывали дисквалификацию, которая после пояснений Филенкова была сокращена с трех матчей до одного.  Форвард Лев Ионанов еще не успел восстановиться после травмы. Поэтому тренерскому штабу хозяев пришлось вносить коррективы в сочетания ударных звеньев.

Тверской нападающий забил гол и отдал две передачи в «Шоу-матче PARI по хоккею на Красной площади»

Пока тверские хоккеисты привыкали к новым игровым связкам, гости открыли счет. Но хозяева также не стали медлить с ответом. На девятой минуте Артем Карнавский с передачи Александра Шкультецкого восстановил статус-кво. На 15 минуте Дмитрий Новожилов после разыгранного как по нотам большинства с участием Шкультецкого и Олега Жбанова вывел тверскую команду вперед. Но даже при счете 2:1 было понятно, что легкой прогулки в этом матче не получится, наоборот, игра обещает стать жаркой.

И, действительно, уже в начале второго периода гости реализовали большинство и вернули паритет на табло. Лишь в концовке этого игрового отрезка хозяевам снова удалось выйти вперед. На 37 минуте с передачи Новожилова дубль оформил Карнавский. Не прошло и минуты, как подопечным Андрея Филенкова удалось реализовать еще одно большинство и увеличить свое преимущество. Ворота московских педагогов после передач двух Никит – Арсеньева и Нефедова – поразил Кирилл Аверин. Так счет стал 4:2.

Но и в третьей двадцатиминутке продолжилась игра в догонялки. По сценарию первых двух периодов в дебюте снова отличились москвичи – 4:3. К счастью, перелома в игре удалось избежать благодаря пятому голу, забитому на 56 минуте Дмитрием Новожиловым. Нападающий оформил второй дубль в этой игре. Ему ассистировали Александр Шкультецкий и Иван Таратонькин.

За полторы минуты до окончания основного времени сборная МГПУ еще смогла сократить разрыв до минимума. Но большего хозяева своим соперникам сделать не позволили. «ВА ВКО-Тверичи» повели в серии до двух побед (1:0).

Лучшим игроком матча в составе тверской команды признан голкипер Владимир Школьников

Ответная игра состоится в предстоящее воскресенье, 14 апреля, в Москве.