Тверское «Динамо» проводило старый год победой

Бело-голубые выстояли в битве с «Южным Уралом», финальной точкой которой стал бросок 17-летнего Ивана Дидковского.

Заключительную игру уральского турне в рамках чемпионата ВХЛ и всего 2019 года тверская команда проводила в Оренбургской области. «Динамо» встречал город Орск.

Первый период матча с бело-голубыми «Южный Урал» при поддержке четырех с половиной тысяч зрителей начал по-хозяйски. Впрочем, игровое преимущество уральцев натыкалось на четкие действия динамовской обороны, а в двух по-настоящему опасных моментах гостей спас Игорь Тяло. Под занавес стартовой двадцатиминутки за тверскую команду сыграла штанга, а перед сиреной на перерыв острым выходом к воротам Артема Корепанова отметился Михаила Бицадзе.

Счет был открыт в дебюте второго периода – Максим Уфимцев пробил вратаря «Динамо» кистевым броском из правого круга вбрасывания. Тверские гости отыгрались в большинстве. На 30-й минуте Роман Кобелев ювелирной передачей через среднюю зону нашел Ивана Иванова, который был безупречен в реализации выхода «один в ноль» – 1:1. После этого «Южный Урал» получил четыре минуты большинства, но растранжирил численное преимущество. Не успели бело-голубые выдохнуть, как вновь остались вчетвером. Динамовцы отстояли ничью до перерыва, но третий период вновь начали в меньшинстве. И это было последнее удаление в матче.

Лишь в равных составах подопечные Сергея Орешкина смогли приступить к конструированию атак. Каждый эпизод тверская команда старалась завершать броском по воротам. В концовке бело-голубые смотрелись свежее и мощнее уральцев. Самый реальный шанс поставить точку в матче имел Егор Брызгалов, но не смог переиграть вратаря хозяев в ближнем бою.

И все-таки динамовский напор принес результат. За две минуты до сирены Дмитрий Уваров протолкнул шайбу на крюк Ивана Дидковского, и 17-летний нападающий безапелляционным броском с пятака подарил новогоднее настроение себе, команде и всем болельщикам Твери. Добавим, этот праздничный гол стал первым для Дидковского в Высшей хоккейной лиге.

«Динамо» завершило календарный год победой со счетом 2:1 и теперь с отличным настроением уходит на каникулы. В четырех матчах турне по Уралу команда Сергея Орешкина набрала 5 очков. Борьба за плей-офф продолжится 9 января в Твери поединком с «Торпедо-Горький» из Нижнего Новгорода.

Статистика

«Южный Урал» – «Динамо» Тверь – 1:2 (0:0, 1:1, 0:1)
29 декабря 2019. Орск, ДС «Юбилейный», 4503 зрителя
Голы: 1:0 – Уфимцев (Антонов, 22:29), 1:1 – Иванов (Кобелев, Прибыльский, 29:01, в бол.), 1:2 – Дидковский (Уваров, 57:52).
Статистика матча. Броски: 39-35; броски в створ: 20-20; вбрасывания: 29-33; штраф: 8-26.
Вратари: Корепанов («Южный Урал») – Тяло («Динамо»).