В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше
Текст: Андрей Крылов
Фото: Андрей Крылов

В День защитника Отечества, 23 февраля, в Твери прошел турнир «Народный хоккей».

Соревнования по дворовому хоккею впервые принимал ледовый корт под открытым небом у ФОКа имени Султана Ахмерова в микрорайоне Южный. Здесь с помощью деревянных брусьев были оборудованы сразу восемь площадок для игры 3х3 с мини-воротами.

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

– С такими бортиками играть намного интересней и удобней, чем со снежными: шайба не улетает, да и можно использовать отскок при обыгрыше соперника, поэтому матчи становятся более динамичными, – поделился впечатлениями игрок мужской команды «Палкино» Святослав Михня.

Святослава можно назвать ветераном соревнований по дворовому хоккею. В прошлом году его команда из Калининского района завоевала даже бронзовые медали 4-го турнира «Хоккей на Волге». На этот раз также была нацелена на самые высокие места.

– Конечно, жаль, что в нынешнем году организаторы «Хоккея на Волге» по непонятным причинам практически в последний момент отменили турнир, который уже стал достаточно популярным. Но мы решили поддержать эту традицию и дать возможность всем желающим получить положительные эмоции и побороться за призы. Времени для организации у нас было всего три недели. Сделали все, что смогли. Спасибо нашим партнерам, – рассказал председатель федерация хоккея Тверской области Зиновий Френкин.

Вместе с региональной федерацией организатором турнира «Народный хоккей» выступил комитет по физической культуре и спорту Тверской области.

Большое участие в подготовке и проведении соревнований приняла и СШОР по хоккею во главе с Владимиром Брынцевым. В частности, спортивная школа полностью обеспечила судейство матчей за счет своих взрослых воспитанников. Возглавил судейскую бригаду известный статистик и историк тверского хоккея Владислав Рожков.

– На нашем первом турнире мы разыгрываем медали в двух возрастных группах: до 14 лет и старше. И сегодня на ледовые площадки вышли 24 взрослые и восемь детских команд. Всего соревнования собрали около 160 участников от семи лет и старше. Игры проводятся два периода по десять минут «грязного» времени в формате 3х3 с заменами. При этом максимальный состав команд – до пяти игроков, – пояснил главный судья.

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

Первый турнир «Народный хоккей» получил открытый статус. Вместе с командами из Твери клюшки на открытом льду скрестили хоккеисты в валенках из Калининского района, Сандова и даже древнего города Стародуба Брянской области.

– В прошлом году у меня сын с друзьями играл в таком турнире по дворовому хоккею в Твери. Вот на этот раз позвал и меня с собой. Я с радостью согласился. Правда, приехал в основном с целью посмотреть, как проводятся такие соревнования, чтобы в родном городе организовать подобный турнир, – отметил капитан команды «Брянские волки» Олег Шкловский.

Сначала прошли предварительные матчи в подгруппах по круговой системе, затем – игры за призовые места по кубковой системе (на вылет).

– Признаться, я изначально пришел на соревнования как зритель, чтобы поддержать знакомых. Но у ребят, болельщиков ТХК, которые выступали в команде под названием «Сочи», не смог приехать один из игроков, вот мне и предложили взять в руки клюшку. Пусть мы сегодня и проиграли, но я получил массу положительных эмоций, особенно когда забивал голы. Да и с погодой повезло. Как по заказу после оттепели ударил мороз. Праздник получился! – улыбнулся Виталий Гаврилов.

В дворовый хоккей в этот день играли настоящие мужчины в возрасте от семи лет и старше. В роли болельщиков в основном выступили подруги, жены, мамы и бабушки хоккеистов. Эмоции на льду и за его пределами били через край.

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

В детском дивизионе один из главных сюрпризов преподнесла команда «Стрижи», в состав которой вошли ребята, не занимающиеся хоккеем в спортивной школе. Как их назвали соперники из СШОР, «любители». Но в итоге «стрижи»-любители дошли матчей за призовые места и завоевали бронзовые медали.

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

– Мы и сами приятно удивлены. Ребята, молодцы! Спасибо организаторам за праздник! – сказал один из родителей юных призеров Павел Филатов.

Золото детского «Народного хоккея» выиграла команда «Черные звезды» (Сергей Лембак, Иван Семьянинов, Роман Ершов и Никита Шаравин), серебро – «Ледокол». Судя по форме – юные воспитанники тверской хоккейной СШОР.

Среди взрослых команд бронза турнира досталась команде «Палкино» из одноименной деревни Калининского района, которая в матче за третье место разгромила соперников из «Афанасия». В прошлом году деревенские хоккеисты стали бронзовыми призерами «Хоккея на Волге». Стабильность, как известно, признак мастерства.

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

– Помнишь, сколько шайб сегодня забил? – спросил у игрока команды «Палкино» Святослава Михни.

– Считал до одиннадцати, а дальше сбился со счета. Много, – улыбнулся бронзовый призер.

Победителями «Народного хоккея» в дивизионе «Взрослый» стала команда под названием «Чехи», за которую выступали воспитанники тверской СШОР по хоккею 2001 года рождения – Даниил Купцов, Дмитрий Новожилов, Александр Шкультецкий и Григорий Тришанков.

– Ребята сами захотели поучаствовать в таком турнире. Никто их не заставлял. И смотрите, с каким азартом они бьются на льду. Это же здорово!

– улыбнулся Зиновий Френкин.

В матче за первое место тверичи обыграли «Брянских волков». Таким образом гости из Брянской области увезли домой не только хорошие и яркие впечатления, но еще и серебряные медали и дипломы за второе место, а также вкусные подарки от «Волжского пекаря».

В хоккей играли настоящие мужчины от семи лет и старше

– Нам все очень понравилось. Что касается организации, никаких претензий. Все четко, динамично, понятно. Пожалуй, единственное пожелание на будущее, чтобы в турнире по дворовому хоккею на самом деле играли только любители, а не воспитанники специализированной спортивной школы олимпийского резерва. Тогда игры были бы еще более интересными, упорными и непредсказуемыми, – отметил капитан «Брянских волков» Олег Шкловский.

Еще больше снимков с турнира «Народный хоккей» в фотоленте портала Tverisport.ru (с помощью кнопок управления на альбоме снимки можно просматривать в большом размере и в автоматическом режиме).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

20
0

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .