В Твери состоялся праздник хоккея с Дедом Морозом и экс-игроками КХЛ

Текст: Редакция Твериспорт

ТХК «Патриот» и московский «Феникс» подарил болельщикам массу ярких эмоций и впечатлений.

18 ноября Тверской хоккейный клуб «Патриот» провел первый домашний матч сезона-2023/24 на арене спорткомплекса «Юбилейный». Соперником стал действующий чемпион Московской любительской хоккейной «ЛХЛ-77» столичный клуб «Феникс». Как сообщалось ранее, в текущем первенстве команды уже встречались в Москве. Тверские хоккеисты тогда выиграли со счетом 3:2.

На домашней арене поддержать команду собралось более 1200 болельщиков, для которых организаторы устроили настоящий праздник. На втором этаже спорткомплекса развернулись интерактивные площадки. Можно было разобрать автомат Калашникова, сфотографироваться в военной форме и написать письмо участникам СВО. Дед Мороз, празднуя свой день рождения, водил с детьми хороводы и пел песни. Все это мероприятие сопровождал ведущий и вместе с Дедушкой Морозом устраивал розыгрыши призов. Самым желанным подарком для каждого ребенка была шайба с логотипом ТХК «Патриот».

Перед началом матча тверская фанатская трибуна вместе со всеми зрителями под гул барабанов кричала «Дед Мороз», когда ведущий попросил его позвать. И, конечно же, Дедушка появился и пожелал всем болельщикам хорошего хоккея.

Игра стартовала с символического вбрасывания, которое провели главные тренеры команд Сергей Дорофеев (ТХК «Патриот») и Геннадий Королев («Феникс»). На лед в составе тверской команды вышел чемпион Всемирной зимней Универсиады Иван Иванов (на заглавном снимке) и экс-игрок Континентальной хоккейной лиги Илья Крикунов. Соперник же мог похвастаться целой россыпью игроков, когда-то игравших в КХЛ. Среди них – Глеб Клименко, Александр Королюк, Алексей Петров, Денис Осипов и другие.

Матч был под стать антуражу. ТХК «Патриот» практически на равных играл с прошлогодним чемпионом. И трибуны постоянно гнали свою команду вперед. В первом периоде гости открыли счет. На третьей минуте хорошо знакомый тверским болельщикам нападающий «Феникса» Марат Фахрутдинов отобрал шайбу в средней зоне, прорвался через оборонительные редуты хозяев и с левого круга вбрасывания кистевым броском забил первый гол. Напомним, в сезоне-2015/16 Марат в составе ТХК стал победителем регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

Хозяева при счете 0:1 проводили атаку за атакой, но пробить голкипера московской команды Кирилла Калинина к перерыву не получилось.

В начале второй двадцатиминутки ТХК «Патриот» играл в меньшинстве пять на три. Гости этим воспользовались и забросили вторую шайбу. Дубль оформил все тот же Марат Фахрутдинов. Через несколько минут «Феникс» усилиями Дениса Кулика довел свое преимущество до трех шайб.

На экваторе матча тверская команда получила шанс отыграться в виде численного большинства. И Илья Крикунов вместе с Дмитрием Новожиловым заставили ликовать всю арену. Крикунов прорвался сквозь защитников московской команды и отдал передачу на дальнюю штангу. Шайба попала в конек Новожилову и залетела в ворота. После гола хозяева активизировались и с новыми силами придавили соперника. За пять минут до перерыва ТХК «Патриот» получил еще один шанс, играя в большинстве пять на три. Но тверские хоккеисты упустили эту возможность.

В третьем периоде главный тренер ТХК «Патриот» Сергей Дорофеев решил сам повести своих парней вперед и вышел на лед.

Но даже его присутствие на площадке не помогло исправить ситуацию. На 42-й минуте Марат Фахрутдинов оформил хет-трик. А еще через шесть минут защитник гостей Максим Тимофеев установил окончательный счет в матче – 5:1 в пользу «Феникса».

Несмотря на цифры на табло, болельщики поблагодарили команду. За характер и самоотдачу хоккеистов уж точно не в чем упрекнуть. После окончания встречи все желающие могли взять автограф и сфотографироваться с игроками ТХК «Патриот». Что и сделали многочисленные маленькие фанаты хоккея.

Следующий матч тверской хоккейный клуб «Патриот» проведет на домашней арене 25 ноября в 13:00 с командой «Спорт-регион».