В Тверской области прошел первый в новом году хоккейный турнир под открытым небом

В Тверской области прошел первый в новом году хоккейный турнир под открытым небом
Текст: Андрей Крылов
Фото: Фонд РСОиСП

На дворовой площадке в Вышнем Волочке в формате 3х3 сразились юношеские команды из Бологое и Валдая.

Второй год подряд детский турнир «От чистого сердца – Первый лед. В гостях у Александра Калиткина» организовал и провел Фонд развития спортивно-образовательных и социальных проектов (руководитель Сергей Ажимов). Местом проведения соревнований стал частный хоккейный корт Александра Калиткина в Вышнем Волочке.

Александр Калиткин – человек удивительный. В свое время он работал художником-оформителем на приборостроительном заводе имени Ленина в Уфе и сотрудничал с местным хоккейным клубом «Салават Юлаев». Вернувшись в родной город, создал у себя дома музей хоккея, где собраны уникальные экспонаты. Художник и страстный поклонник хоккея также пишет песни и с большим успехом выступает на концертах. Проявил Калиткин себя и как изобретатель. Несколько лет назад он создал тренажер «шайбометатель», который помогает игрокам отрабатывать броски по воротам с разных дистанций.

В меру своих сил и возможностей пенсионер старается внести свой вклад и в государственную задачу развития массового спорта. Поэтому, когда в Вышнем Волочке не осталось ни одной хоккейной коробки, Калиткин пять лет назад построил у собственного дома на улице Новотверецкой мини-корт с пластиковыми бортами, которому дал название «Снегирь».

Теперь это действительно настоящий спортивный комплекс. Летом на площадке можно играть в бадминтон, пляжный волейбол и стритбол. Зимой на корте за символическую плату (20 – 25 рублей) катаются на коньках все желающие и проводятся тренировки по хоккею с шайбой, а теперь и турниры. Рядом с кортом находится павильон, где оборудованы теплые раздевалки, стоит стол для настольного тенниса и шведский станок для заточки коньков.

В нынешнем году, несмотря на все капризы погоды, второй детский турнир «Первый лед. В гостях у Александра Калиткина» состоялся 8 января. На настоящий естественный лед вышли четыре команды юношей из Бологое и Валдая Новгородской области.

В Тверской области прошел первый в новом году хоккейный турнир под открытым небом

– Весь секрет в том, что у меня есть маленькая волшебная палочка и огромное желание порадовать земляков и детей, – на вопрос, как ему удалось заморозить лед практически при плюсовой температуре, отшутился Александр Виленович.

Правда, потом он подробно рассказал о технологии заливке льда даже при неблагоприятных для этого погодных условиях, требующей серьезного опыта, труда и упорства.

Игры турнира проводились в два этапа. Сначала команды сыграли друг с другом по круговой системе. А затем в соответствии с набранными очками состоялись стыковые матчи за места в итоговой таблице. Первая и вторая команды сыграли за золото, третья и четвертая сразились за серебро. В результате главный трофей соревнований завоевала «Звезда-1» из Бологое. Кубки за второе и третье места увезли домой гости из Валдая – соответственно ХК «Валдай» и «Ледокол».

В Тверской области прошел первый в новом году хоккейный турнир под открытым небом

Завершился турнир суперфиналом между сборной ветеранов и «Звездой-1». Молодежи противостояли игроки Александр Калиткин, Евгений Барков и Сергей Ажимов, общий возраст которых составляет 184 года. Упорный матч завершился победой юных бологовских «звездочек» со счетом 5:3.

После церемонии награждения, во время которой было вручено много красивых призов и памятных подарков, состоялся фейерверк и праздничное чаепитие с рождественскими сладостями и выпечкой.

– Надеюсь, что в следующем году зима все-таки порадует морозами, и третий наш турнир соберет больше команд и пройдет еще лучше, – отметил в беседе с корреспондентом портала Tverisport.ru Александр Калиткин.

1
0

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .