Возвращение «Динамо»: в Твери может возродиться профессиональный хоккей

Возвращение «Динамо»: в Твери может возродиться профессиональный хоккей
Текст: Андрей Крылов
Фото: vhlru.ru, архив Tverisport.ru

Обновленное руководство хоккейного клуба «Динамо-Москва» планирует на базе Твери создать свои фарм-клубы в ВХЛ и МХЛ.

Этим планам предшествовал ряд реорганизаций в легендарном хоккейном клубе и смена руководства. В апреле текущего года собственниками московского клуба КХЛ «Динамо» стали известный российский бизнесмен и друг Путина Аркадий Ротенберг и государственный банк ВТБ.

– Аркадий Романович Ротенберг на протяжении многих лет вплотную занимается российским хоккеем и судьба хоккейного клуба «Динамо» (Москва), ему небезразлична. На протяжении нескольких последних лет хоккейный клуб пережил множество серьезных потрясений и в такой сложной ситуации А. Р. Ротенберг не смог остаться в стороне и пришел на помощь легендарному клубу, президентом которого несколько лет назад он уже был, – сообщалось по этому поводу в официальном пресс-релизе.

На должность генерального директора АНО «ХК Динамо-Москва» учредителями назначен Евгений Кровопусков, который занимал посты ответственного секретаря совета директоров и заместителя генерального директора ХК «Динамо», когда Аркадий Ротенберг был президентом клуба. В последнее время Кровопусков являлся вице-президентом Национального союза ветеранов дзюдо.

Одним из первых шагов нового руководство ХК «Динамо» стало решение о восстановлении хоккейной клубной вертикали, вершиной которой является клуб КХЛ.

Речь, прежде всего, идет о команде Молодежной хоккейной лиги и о возрождения клуба Высшей хоккейной лиги, который из-за финансовых проблем был расформирован в 2017 году.

Как стало известно порталу Tverisport.ru, на минувшей неделе представители «Динамо» посетили Тверь, осмотрели инфраструктуру спорткомплекса «Юбилейный», встретились с руководством регионального комитета по физической культуре и спорту и СШОР по хоккею с шайбой.

– Если раньше, наши команды ВХЛ и МХЛ выступали в Балашихе, то сейчас там базируется омский «Авангард». Поэтому мы рассматривали несколько вариантов для нового размещения нашего клуба ВХЛ и молодежной команды, – и остановились на Твери. Нас устраивает инфраструктура местного спорткомплекса, оборудованного двумя ледовыми площадками. Также Тверь нам хорошо знакома. Опять же в вашем городе есть прекрасные специалисты, имеющие опыт работы не только в профессиональном хоккее, но и с национальными сборными, – рассказал порталу Tverisport.ru пресс-секретарь ХК «Динамо-Москва» Михаил Кравченко.

Действительно, Тверь и хоккейный клуб «Динамо» связывают достаточно долгие годы сотрудничества.

Еще в начале 21 века выступающий в высшей лиге ТХК фактически являлся фарм-клубом московского «Динамо». Благодаря этому именно в Твери по-настоящему проявили себя в большом хоккею будущие звезды Илья Никулин, Александр Еременко и Александр Радулов, отданные в аренду из «Динамо».

В 2004 году правопреемником ТХК в высшей лиге стал ХК МВД, созданный официальным приказом Министра внутренних дел России Рашида Нургалиева. На ледовой арене тверского «Юбилейного» «милиционеры» стали победителями Высшей лиги, а затем порадовали местных болельщиков и матчами Суперлиги, пока зимой 2005 года не решили перебазироваться в Московскую область.

Летом 2010 года после слияния ХК МВД и «Динамо» в Твери вновь появился клуб высшей лиги «Динамо-Тверь» и молодежная команда «Шериф». Правда, всего лишь на один сезон. В 2011-м фармы бело-голубых перебрались в Балашиху.

Возвращение «Динамо»: в Твери может возродиться профессиональный хоккей

Получается, что нынешние планы, если будут реализованы, станут четвертым приходом динамовского хоккея в Тверь.

– Нам хорошо известно, как в Твери любят хоккей. И после ликвидации ТХК ваши болельщики явно соскучились по большому хоккею. Тем более «Динамо» – это такой легендарный бренд, на который народ пойдет. И местным жителям будет хорошо, и наш клуб выполнит таким образом одну из своих приоритетных задач по развитию и популяризации хоккея в регионах,

– отметил Михаил Кравченко.

Надо сказать, что в тверской СШОР по хоккею скорее положительно восприняли новость о возможном базировании в городе клубов ВХЛ и МХЛ. При этом школа, судя по всему, сохранит свою команду в Национальной молодежной хоккейной лиге.

– Несомненно, для развития хоккея – это большой плюс, – прокомментировал планы ХК «Динамо-Москва» спортивный директор «Тверичей» и председатель региональной федерации хоккея Зиновий Френкин. – Мы с вами уже не раз отмечали, что большинство воспитанников нашей школы, поиграв в «Тверичах», при достижении 21-летнего возраста вынуждены завершать спортивную карьеру. Если в городе будет базироваться клуб ВХЛ, у них появится дополнительный шанс реализовать себя на более высоком уровне. Так в свое время благодаря ХК МВД путевку в большой хоккей получили наши воспитанники Денис Кокарев и Александр Кутузов, теперь заслуженные мастера спорта, чемпионы мира и обладатели Кубка Гагарина. Тем более, насколько понимаю, ХК «Динамо» намерено оказать серьезную поддержку и нашей хоккейной школе и команде НМХЛ.

Однако, по мнению Френкина, очень важно, чтобы ХК «Динамо-Москва» пришел в Тверь не на один сезон, а хотя бы на пять лет. 

По информации портала Tverisport.ru, на сегодняшний день вопрос о размещении в Твери клубов ВХЛ и МХЛ системы ХК «Динамо-Москва» решен на 90 %.

Окончательно все точки над i будут расставлены на встрече руководства столичного клуба с губернатором Тверской области Игорем Руденей, которая запланирована на 30 апреля.

31
6

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс

ОБСУЖДЕНИЕ

Для комментирования Вам необходимо .