Красавицы спортивной борьбы: тверские студентки после профессиональной фотосессии завоевали медали ЦФО

Модели блистают не только на подиуме, но и на борцовском ковре. Особенно, когда это касается девушек из Твери.

13 – 15 февраля в Брянске прошло первенство Центрального федерального округа по женской борьбе среди юниорок до 20 лет (2000 – 2002 годов рождения) – отборочное на первенство страны. В соперничестве со сверстницами из других регионов спортсменки из Тверской области завоевали пять медалей и столько же путевок на национальный борцовский ковер.

На третью ступень в категории до 50 кг поднялась Мария Богруденко из Конаковского района. Однако основной вклад в командный успех внесли студентки Тверского промышленно-экономического колледжа, которые второй год занимаются вольной борьбой под руководством тренеров СШОР по видам единоборств Павла Воронина и Алексея Носова.

– В этом колледже с прошлого года открыта секция по женской борьбе в качестве дополнительного образования для студенток. Девушки тренируются по три раза в неделю, многие занимаются еще и дополнительно,

– рассказал Павел Воронин.

Регулярность занятий, желание девушек, профессионализм и опыт наставников довольно быстро принесли первые серьезные результаты. В декабре минувшего года студентки ТПЭК завоевали три медали на всероссийском турнире памяти героя СССР П.А. Кайкова в Твери. Тогда на пьедестал почета поднялись Виолетта Корсакова, Анастасия Ефимова и Анастасия Петушкова.

Минувшая неделя принесла новый спортивный успех. На первенстве ЦФО студентки ТПЭК пополнили копилку тверской сборной одной золотой и тремя бронзовыми наградами. Чемпионкой округа среди юниорок в весе до 57 кг стала Ольга Игнатенко. Бронзу в весе до 55 кг завоевала ее сестра-близнец Елизавета Ингатенко.

В тяжелой категории до 76 кг третью ступень межрегионального пьедестала почета поделили Виктория Уварова и Елизавета Гарковская.

Примечательно, что перед поездкой в Брянск спортсменки приняли участие в профессиональной фотосессии, посвященной женской борьбе. Как показали дальнейшие результаты, съемка в качестве моделей оказалась хорошей приметой. Все участницы фотосессии вернулись из Брянска с медалями ЦФО.

– Сейчас женской борьбой регулярно занимается около 15 студентов Тверского промышленно-экономического колледжа. Они тренируются с огромным желанием, и, как показывает практика, это главное слагаемое успеха в спорте,