Первухин снова первый! Илья завоевал для Тверской области четвертое золото чемпионата России

Заслуженный каноист из Твери выиграл гонку одиночек на 5000 метров.

22 июля в Воронеже завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Как сообщалось, в течение шести дней более 300 сильнейших спортсменов из 30 регионов вели соперничество за награды на разных дистанциях и путевки на Кубок Доброй Воли и чемпионат мира (спортсмены, получившие нейтральный статус).

Каноисты завоевали для Тверской области третье золото чемпионата России

В заключительный день ЧР-2024 определились обладатели восьми комплектов наград в четверках на 500 метров и в одиночках на 5000 метров.

По итогам финальных заездов представители Тверской области завоевали шесть медалей, в том числе одно золото, четыре серебра и одну бронзу.

Под занавес чемпионата на высшую ступень национального пьедестала почета поднялся самый титулованный действующий тверской гребец заслуженный мастер спорта России Илья Первухин, который до этого завоевал в Воронеже серебро и бронзу. В соперничество с земляком 33-летний Илья выиграл тяжелейшую гонку в каноэ-одиночке на 5000 метров. Первухин прошел пятикилометровую дистанцию за 23 минуты 2,954 секунды. Он на 45 секунд опередил 26-летнего тверского каноиста Ивана Дмитриева, который стал серебряным призером. Тройку лидеров замкнул Иван Лиховидов из Ростовской области (23:58,322).

Кстати, был приятно видеть, что на церемонии награждения медаль за подготовку за сына-чемпиона получил отец Ильи заслуженный тренер России Алексей Первухин.

Серебряный дубль в заключительный день ЧР 2024 оформил мастер спорта международного класса Александр Сергеев. Сначала в составе экипажа байдарки-четверки он вместе с Максимом Спесивцевым, Виталией Ершовым и Виктором Гавриленко финишировал вторым на дистанции 500 метров. Позднее добыл серебро в гонке одиночек на 5000 метров с результатом 21 минута 5,459 секунду. При этом Сергеев лишь одну секунду уступил на финише чемпиону в этом виде Максиму Спесивцеву из Ростовской области.

Напомним, ранее Александр Сергеев завоевал золото в байдарке-двойке на дистанции 500 метров и серебро на 1000 метрах.

Александр Сергеев и Дарья Харченко завоевали золото и бронзу чемпионата России

На третью ступень национального пьедестала почета по итогам гонки мужских байдарок-одиночек на 5 км поднялся 20-летний уроженец Твери Дмитрий Авдеев. Как сообщалось, в одиночке на дистанции 500 метров Авдеев выиграл золото чемпионата России.

Дмитрий Авдеев завоевал для Тверской области второе золото чемпионата России 2024

Еще одним серебром копилку сборной Тверской области в финальный день пополнила мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Воспитанница Андрея Гасана уступила лидерство лишь Алине Ковалевой из Санкт-Петербурга.

Всего по итогам чемпионата России 2024 байдарочники и каноисты Тверской области собрали коллекцию из 19 медалей, в том числе четырех золотых, семи серебряных и восьми бронзовых.

Отборочный норматив для выступления на международных соревнованиях «Кубок Доброй Воли», которые состоятся в Москве с 14 по 18 августа, за счет всероссийской федерации выполнили Александр Сергеев, Дмитрий Авдеев, Иван Дмитриев, Павел Скрябин и Илья Первухин.

Напомним, все пятеро стали чемпионами России.