14-летний штангист из Тверской области на соревнованиях в Москве превысил рекорды России и Европы

Прохор Полуянов, выступая в категории до 55 кг, в толчке взял вес в 119 кг (!).

Представители муниципальной комплексной спортивной школы города Бежецка триумфально выступили на первенстве Москвы и всероссийских соревнованиях по тяжелой атлетике «Путь к Олимпу». Шесть воспитанников тренеров Геннадия и Марины Карповых на арене «Салют Гераклион» защищали спортивную честь Тверской области и вернулись домой с большой коллекцией медалей.

Феноменального успеха добился мастер спорта Прохор Полуянов, который только недавно возобновил выступления на соревнованиях после травмы и перенесенной операции. Юный бежецкий богатырь выступал среди юношей 13 – 17 лет в категории до 55 кг.

В рывке Прохор в лучшей попытке покорил штангу весом 93 кг. В толчке и вовсе с третьей попытки взял рекордные 119 кг. Это на пять килограммов (!) выше юношеского рекорда России и на 2 кг выше рекорда Европы.

С суммой в 212 кг Полуянов оформил золотой хет-трик, одержав победы на первенстве Москвы, на всероссийских соревнованиях «Путь к Олимпу» и в абсолютном зачете среди всех участников.

Ярослав Никонов, который представлял Тверскую область среди юношей 13 – 17 лет в весе до 89 кг, оформил золотой дубль. Бежечанин поднялся на высшую ступень пьедестала первенства Москвы и «Пути к Олимпу». В абсолютном зачете Ярослав занял третье место.

Среди мальчиков 10 – 12 лет победу в первенстве Москвы в категории до 35 кг одержал Демид Волков.

Золото столицы в весе до 49 кг завоевал Иван Раменский.

Андрей Бардин (67 кг) улучшил свои личные рекорды и занял первое место на первенстве Москвы и второе на всероссийских соревнованиях.

Еще двумя золотыми медалями копилку бежецкой команды пополнил Арсений Чернышов. Он стал победителей первенства Москвы и «Пути к Олимпу» среди юношей 13 – 17 лет в категории до 102 кг.

В итоге шесть бежецких штангистов привезли домой коллекцию из 12 медалей, в том числе 10 золотых, одной серебряной и одной бронзовой.