Алена Гордеева завоевала для Тверской области награду чемпионата России по легкой атлетике

Уроженка Конакова заняла третье место в толкании ядра среди женщин.

С 15 по 18 августа в Екатеринбурге проходит ПСБ чемпионат России по легкой атлетике и финальный этап серии международных соревнований «Королева спорта». В течение четырех дней на стадионе «Калининец» за награды в разных дисциплинах соперничали сильнейшие спортсмены Российской Федерации и Республики Беларусь.

Для повышения мотивации участников Всероссийская федерация легкой атлетики выделила дополнительные призовые в размере 1 млн рублей для спортсменов, которые покажут результаты, соответствующие (или выше) квалификационного норматив на Олимпийские игры-2024», а также повторят или превысят национальный рекорд в неолимпийских видах.

По итогам соревнований из представителей Тверской области наибольшего успеха добилась мастер спорта Алена Гордеева. Уроженка Конакова, признанная лучшей спортсменка региона по итогам 2023 года, заняла третье место в толкании ядра среди женщин. В лучшей попытке Алена приземлила спортивный снаряд на достаточно скромной для себя отметке – 16 метров 78 сантиметров.

Алена Гордеева: «Мне нравятся добрые, жизнеутверждающие и вдохновляющие истории»

Чемпионкой России впервые стала Екатерина Бурмистрова из Санкт-Петербурга, которой 18 августа исполнилось 34 года. В лучшей попытке представительница северной столицы толкнула ядро на 16 метров 87 сантиметров. Серебро завоевала Снежана Трофимец из Москвы с попыткой на 16.86.

На высшую ступень пьедестала финального этапа «Королевы спорта» поднялась в Екатеринбурге Алена Дубицкая из Республики Беларусь с пока недосягаемым для российских толкательниц результатом – 18.63.

Напомним, в июне на Играх БРИКС в Казани белоруска Алена Дубицкая также покорила вершину призового подиума с толчком на 18.58. Гордеева финишировала второй с попыткой на 17.70.

Легкоатлетки из Тверской области завоевали медали Игр БРИКС

Еще одна представительница Тверской области бронзовый призер Игр БРИКС 2024 Екатерина Самуйлова из Ржева в финальном забеге на 800 метров финишировала шестой. Титул чемпионки на этой дистанции завоевала Мария Прохорец из Брянской области. Второе и третье места заняли соответственно Ольга Родиошкина (Иркутская область) и Вероника Мазунина (Пермский край).

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.