БК «Тверь» стартовал в чемпионате ЦФО

В домашних матчах «тигры» поделили очки с брянской «Десной».

Как сообщалось, 12 – 13 октября состоялась домашняя премьера БК «Тверь» в сезоне-2024/25. В рамках чемпионата Центрального федерального округа «тигры» принимали брянскую «Десну-2» – дубль одноименного клуба Высшей лиги, с которым «Тверь» до этого на протяжении семи лет спорил за лидерство в межрегиональном турнире.

С открытием нового сезона баскетболистов и болельщиков на арене БК «Тверь» поздравили руководитель службы персонала АО «ДКС» Наталья Харитонова, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Александр Демин, управляющий Тверским региональным отделением банка ВТБ Николай Кудрявцев и директор БК «Тверь» и председатель региональной федерации баскетбола Максим Дмитриев.

Оба матча получились на редкость упорными и интересными. Как говорят в таких случаях, соперники были достойны друг друга.

Причем в субботу защита сыграла лучше нападения. На большой перерыв команды ушли при счете 32:31 в пользу хозяев площадки. Но уже в третьей четверти брянские баскетболисты ликвидировали этот минимальным отрыв и даже вышли вперед (43:45). В четвертом периоде при сумасшедшей поддержке трибун «тиграм» все-таки удалось вырвать победу. Итоговый результат – 58:56 (12:21, 20:10, 11:14, 15:11).

Самыми результативными игроками встречи в составе тверской команды стали Тарас Нестеренко (19 очков + 11 подборов), Федор Хотько (15 очков + 8 подборов + 2 передачи) и Семен Герасимов (9 очков + 3 подбора + 4 передачи).

В воскресном матче первая половина пришла с преимуществом гостей. К большому перерыву «Десна-2» обеспечила себе отрыв в «+10» (29:39).

В третьей четверти «тигры» бросились в погоню и за десять минут сократили отрыв до «+4» (49:53).

Четвертый период получился в этом поединке самым результативным. На двоих соперники набросали в кольца друг друга оранжевых на 41 очко. И все-таки брянские баскетболисты на одно очко больше (20:21) – и смогли сохранить победу за собой. Окончательный счет 69:74 (13:17, 16:22, 20:14, 20:21).

Таким образом в первых матчах сезона в чемпионате ЦФО БК «Тверь» и Десна-2» поделили очки и расположились на соседних строчках в турнирной таблице из восьми команд. Брянская команда – на четвертой, тверская – на пятой.

С двух побед в чемпионате ЦФО стартовали БК «Рязань» и липецкий «Грин Хилл». Как и у тверских «тигров» и «Десны-2», по победе и поражению у воронежского «Альфа Дона» и «Владимирских львов-ВЛГУ».

С двух поражений начали чемпионата БК «Тамбов» и тульская команд СШ ЦИВС.

Добавим, предварительный этап чемпионата ЦФО завершится 31 марта. Во время него участники сыграют в четыре круга спаренными матчами и спаренными выездами (каждый из них проведет по 28 игр). Затем 11 – 13 апреля состоится полуфинальный этап. В нем примут участие шесть лучших команд по итогам предварительного этапа, а также две сильнейшие команды чемпионата Московской области, который также является отборочным этапом чемпионата ЦФО. В полуфинале участники будут разделены на две группы. По две лучшие команды из каждой выходят в «Финал четырех», который игры которого состоятся 26 – 27 апреля.

На этом сезон для лидеров Центрального федерального округа не завершится. Победитель и призеры чемпионата ЦФО получат право принять участие во Всероссийских соревнованиях «Путь сильнейших», которые пройдут в мае.