Брат олимпийской чемпионки Непряевой выиграл две золотые медали за два дня

Текст: Дмитрий Герасимов

В воскресной гонке «Февральские метели» Дмитрий «привез» себе субботнему +17,36 секунды.

В воскресенье, 5 февраля, на лыжной трассе в Чуприяновке под Тверью прошли открытые соревнования «Февральские метели», организаторами которых второй год подряд выступают Федерация лыжных гонок Тверской области и региональная общественная организация «Тверской Спас».

«Февральские метели-2023» собрали более 300 участников в возрасте от 6 до 75 лет из Твери и других городов и районов Тверской области. Созданию атмосферы спортивного праздника способствовала развернутая в стартовом городке полевая кухня, на которой угощали гречкой с тушенкой и чаем.

На дистанциях 1, 2 и 3 километра свободным стилем было разыграно 24 комплекта наград. Обратим внимание на победу 75-летнего Сергея Домнина из Редкино, преодолевшего «трёшку» за 11:16,20. При этом многоопытный спортсмен в своей возрастной группе 60-80 лет обошел четверых соперников помладше – 1951 и 1961 годов рождения.

Самой юной участницей соревнований стала Ксения Метлицкая из Твери. Шестилетняя Ксюша в группе девочек 6-10 лет финишировала в километровой гонке на 8-м месте из 10 стартовавших участниц с результатом 05:57,64.

Очередную золотую медаль добавил в свою коллекцию Дмитрий Непряев. Девятилетний брат знаменитых тверских лыжниц Натальи и Дарьи пролетел километр дистанции за 2:29,06. Добавим, накануне, 4 февраля, Дмитрий на этой же трассе выиграл гонку Памяти 6 роты с результатом 02:46,42. Таким образом всего за сутки Непряев опередил самого себя на 17,36 секунды.

В абсолютном зачете «Февральских метелей» первым стал 23-летний воспитанник муниципальной СШОР «Тверь» Давид Бегларян с результатом 07:14,80.

«В следующем году будем вновь будем устраивать эти соревнования, возможно что-то добавим, чтобы они стали еще зрелищнее и комфортнее для участников», – сказал на церемонии закрытия председатель организации «Тверской Спас» Александр Львов.