Александр Сергеев и Дарья Харченко завоевали золото и бронзу чемпионата России

Александр Сергеев поднялся на высшую ступень пьедестала почета, Дарья Харченко на третью.

Как сообщалось, с 17 по 22 июля в Воронеже проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главные национальные соревнования в этом году являются отборочными на Кубок Доброй Воли и чемпионат мира (для спортсменов, получивших нейтральный статус). На места в сборной претендуют более 300 сильнейших байдарочников и каноистов из 30 регионов.

В программе ЧР 2024 – гонки на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой чемпионата.

В пятницу, 19 июля, во второй день финалов определились обладатели четырех комплектов наград в двойках на дистанции 500 метров.

По итогам предварительных и финальных заездов на высшую пьедестал почета из представителей Тверской области поднялся мастер спорта международного класса Александр Сергеев. Финалист Олимпиады в Токио завоевал золотую медаль в байдарке-двойке вместе с Виктором Гавриленко из Краснодарского края на дистанции 500 метров.

Еще одной медалью копилку тверской сборной пополнила мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Воспитанница Андрея Гасана в каноэ-двойке вместе с Анной Пивоваровой из Ростовской области заняла третье место.

Еще четыре тверских экипажа смогли пробиться в финалы сильнейших и до последнего вели соперничество за награды ЧР 2024.

Иван Дмитриев и Павел Скрябин финишировали на четвертом месте в гонке мужских каноэ-двоек. Максим Малых и Дмитрий Петров заняли в этом заезде восьмое место.

Среди женских каноэ-двоек в ТОП-5 вошла Анастасия Важинская, которая выступала в экипаже с Дарьей Зайцевой, представляющей Санкт-Петербург.

В гонках женских байдарок-двоек на пятом месте финишировали 20-летние Эльвира Савенок и Анастасия Иванова.

Напомним, накануне тверские гребцы завоевали на чемпионате России четыре медали, в том числе два серебра и две бронзы.

Тверские гребцы в первый день финалов чемпионата России завоевали четыре медали

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.