Давай, до свидания! БК «Тверь» провел крайние домашние матчи сезона

Давай, до свидания! БК «Тверь»  провел крайние домашние матчи сезона

12 и 13 марта тверские баскетболисты в рамках чемпионата ЦФО встретились с БК «Брянск».

Соперники приехали в Тверь в статусе одного из лидеров турнирной таблицы. Точнее, второй команды по потерянным очкам. До этого «Брянск» в 14 проведенных матчах потерпел лишь три поражения – и все от действующего чемпиона ЦФО БК «Рязань». При этом гости в текущем сезоне единственные, кто смог обыграть «зубров».

Хозяев в качестве главного тренера впервые вывел на площадку Егор Рожков. Ротация в штабе БК «Тверь» была связана с рабочей командировкой Руслана Старкова в Ижевск, где в эти дни проходили финальные игры Студенческой лиги РЖД – турнира, в который тверская команда планирует заявиться со следующего сезона. И молодые баскетболисты настраивались не только дать бой лидеру, но и постараться побороться за очки. Тем более, что в домашних матчах в состав вернулся капитан и самый результативный игрок Семен Герасимов, который больше месяца провел в лазарете из-за травмы.

Однако Семена поберегли. Капитана выпустили на площадку лишь на последних минутах, когда судьба встречи была уже практически решена. «Брянск» со старта завладел игровым преимуществом и уверенно довел матч до победы. При этом хозяева, как и обещали, дали бой более опытным, мастеровитым и мощным соперникам. Гости превосходили тверичан не только по возрасту (средний возраст команд 17 против 24 лет), но и по росту и весу.

В игровые паузы энергии, ярких красок и положительных эмоций субботнему матчу добавили выступления девушек из группы поддержки – воспитанниц клуба «Звезды», команды которого на днях завоевали четыре  комплекта золотых медалей первенства России по чир спорту.

БК «Тверь» разгонялся постепенно, и вторую половину встречу провел гораздо результативнее. Если две первые четверти завершились со счетом 12:25, 10:21 в пользу «Брянска», то вторая и четвертая – соответственно 17:23 и 23:26. После финальной сирены на табло «Арены БК «Тверь» горели цифры «62:95».

В составе хозяев самыми результативными игроками стали Федор Хотько (15 очков), Арсений Тюпаев (10), Данил Забара (10) и Никита Лавров (8).

В нынешнем сезоне БК «Тверь» уже не раз проводил повторные матчи, лучше, чем первые. Так случилось и в поединках с «Брянском».

Первая половина воскресного матча прошла практически на равных. В стартовой четверти хозяева уступили – 23:27, вторую выиграли – 25:22. На большой перерыв команды ушли при счете 48:49 в пользу «Брянска».

Но на вторую половину желания, зараженности на борьбу, воли и энергии уже не хватило. Опытные соперники очень грамотно с точки зрения тактики разложили ход встречи, уверенно выиграли третью и четвертую четверти (23:12 и 21:13 соответственно) и довели матч до победы с итоговым счетом 93:75.

Капитан Семен Герасимов провел на площадке в воскресенье 10 минут 20 секунд и принес в командную копилку семь результативных очков. Лучшими снайперами стали Никита Лавров (19 очков), Федор Хотько (17) и Данил Рычков (13).

– Сегодня, несмотря на поражение, никому не стыдно за игру. Вы показали качественный и зрелищный баскетбол, при том, что тренерским штабом было принято решение не задействовать в этой игре Льва Павлычева и Данила Забара в виду их повреждений в первом матче!

– поблагодарило игроков руководство БК «Тверь».

По традиции крайние домашние игры сезона завершились общим фотографированием болельщиков с командой.

Впереди у БК «Тверь» выступление в полуфинальном этапе чемпионата ЦФО и в третьем раунде полуфинала первенства России среди юниоров до 19 лет.