Дождались! Тверские гребцы покорили высшую ступень пьедестала «Кубка Доброй Воли»

Вместе с наградами тверские гребцы завоевали путевки на чемпионат мира.

Как сообщалось, с 14 по 18 августа в столице в третий раз проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», организованные Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

Традиционные старты собрали на гребном канале Москва около 800 сильнейших гребцов сборных команд основного, молодежного (до 24 лет) и юниорского (до 19 лет) составов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Индии, а также лучших спортсменов регионов РФ.

В четвертый день соревнований 17 августа на гребном канале Москва было разыграно 28 комплектов медалей в гребле на байдарках и каноэ среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 и 24 лет, в параканоэ, на САПах, а также впервые – на лодках Дракон.

И впервые в рамках этих международных соревнований высшую ступень международного пьедестала почета покорили представители Тверской области.

Счет наградам высшей пробы открыла смешанная команда тверского клуба «Шторм»,  которая одержала уверенную и красивую победу в финальной гонке Драконов Д-10 на 500 метров.

Обладателями золота «Кубка Доброй Воли» стали Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Сергей Чемеров, Алена Костромитина, Дарья Лукина, Максим Малых, Никита Брюсов, Максим Соловьев, Дарья Харченко, Юрий Макаров, Ксения Курач, Антон Денисов и Виталий Балычев.

Вскоре тверской «Шторм» оформил золотой дубль, выиграв спринт на 200 метров среди мужских экипажей Д-10. На высшей ступени пьедестала почета компанию Балычеву, Ершову, Ковалеву, Петрову, Чемерову, Малых, Брюсову, Макарову и Денисову вместе с олимпийским чемпионом Максимом Опалевым, который специпально поднялся на сцену, чтобы сфотографироваться с чемпионами, составили Антон Ефимов, Матвей Жуков, Михаил Швачка и Горислав Егоров.

Третье место в этой спринтерской гонке занял тверской экипаж «Норд-Авто».

В финальном заезде женских экипажей Д-10 на 200 метров победу одержала сборная команда «Ракета», основу которой составили спортсменки Твери – Анна Тюрина, Дарья Харченко, Анна Горшкова, Анастасия Важинская и другие.

Добавим, что вместе с наградами высшей пробы команды-победители этих гонок на «Кубке Доброй Воли» получили право принять участие в чемпионате мира по гребле на Драконах, который пройдет с 27 октября по 4 ноября в Филиппинах. При этом, как сообщает Всероссийская федерация гребле и на байдарках и каноэ, «в случае частичного финансирования выезда на ЧМ по гребле на лодках «Дракон» за счет средств ВФГБК приоритет отдается виду программы Д-10 дистанция 500м смешанный мужчины, женщины».  Получается, что именно смешанная команда тверского «Шторма» может рассчитывать на финансовую поддержку ВФГБК.

Драконами успехи тверских гребцов в четвертый день «Кубка Доброй Воли» не ограничились. На высшую ступень международного пьедестала почета поднялся Дмитрий Авдеев. Воспитанник тверской СШОР по видам гребли и парусному спорту имени олимпийской чемпионки Антонины Серединой выиграл гонку байдарок-одиночек на 500 метров среди юниоров до 24 лет.

В байдарке-двойке тверичанка Яна Васильева вместе с Тамарой Дарпинян из Краснодарского края в гонке на 200 метров среди юниорок до 19 лет заняла второе место. При этом россиянки уступили соперницам из Республики Беларусь всего 0,247 секунды.

В заключительный день «Кубка Доброй Воли» в Москве будет разыграно еще 27 комплектов наград.