Илья Первухин завоевал для Тверской области первое золото Игр БРИКС

32-летний каноист выиграл гонку одиночек на 1000 метров.

19 июня в Казани в программе Игр БРИКС стартовали соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В международной регате принимают участие около 300 спортсменов из порядка трех десятков стран. В течение четырех дней на базе Центра по гребным видам спорта определятся обладатели 29 комплектов наград.

В составе сборной России на Играх БРИКС выступают сильнейшие гребцы Тверской области. И по итогам первых финальных гонок одиночек на 200, 500 и 1000 метров на международный пьедестал почета поднялся заслуженный мастер спорта Илья Первухин из Твери.

Призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы при сильном порывистом ветре выиграл гонку каноэ-одиночек на дистанции 1000 метров. В финале Илья на сотые доли секунды опередил соотечественника Илью Штокалова из Самарской области. Тройку призеров замкнул призер чемпионата Европы Иван Патапенко из Республики Беларусь. В медальном заезде также выступили каноисты Узбекистана, Таджикистана и Индии.

С победой Илью Первухина на Играх БРИКС поздравил губернатор Тверской области Игорь Руденя

«Завоевав золотую медаль в соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на дистанции 1000 метров, Вы подтвердили высокий уровень тверской школы гребли, вписали новую страницу в летопись международных достижений спортсменов Верхневолжья. Желаю Вам и Вашим товарищам по команде новых блестящих побед!»

– отметил глава региона.

С почетного четвертого места начала выступление на Играх БРИКС 19-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. В финальной гонке женских байдарок-одиночек на 500 метров воспитанница Андрея Плиткина уступили лидерство белорусским спортсменкам Елизавете Вильковой, Марине Литвинчук и Ольге Худенко.

В гонке мужских байдарок-одиночек на 1000 метров пятым стал Дмитрий Авдеев из Твери. Победу в этой гонке одержал Владислав Кравец из Республики Беларусь.

Добавим, золото Первухина стало первой наградой высшей пробы спортсменов из Тверской области на Играх БРИКС в Казани. До этого на вторую ступень международного пьедестала почета поднялись каратист Варишан Бакиров и толкательница ядра Алена Гордеева, бронзовым призером стала бегунья на 800 метров Екатерина Самуйлова.