Ксения Самуйлова стала первой тверской победительницей молодежного чемпионата России по женской борьбе

19-летняя уроженка Осташкова завоевала золото в категории до 72 кг.

С 21 по 22 сентября в Москве на коврах СК «Измайлово» состоялось дебютное первенство России по женской борьбе среди юниорок до 24 лет. Комплекты наград в десяти весовых категориях и путевки в состав национальной молодежной сборной оспаривали сильнейшие спортсменки из разных регионов страны.

В составе сборной Тверской области на российском ковре выступили воспитанницы спортивных школ и клубов Твери, Осташкова, Вышнего Волочка и Конаковского округа.

Наибольшего результата добилась 19-летняя уроженка Осташкова Ксения Самуйлова. Воспитанница Михаила Петрова и Александра Спирова одержала уверенные победы в четырех поединках и поднялась на высшую ступень национального пьедестала почета в категории до 72 кг. В финальной схватке за золото Ксения одолела Лизу Дудаеву из Краснодарского края.

В этом же весе бронзовую медаль завоевала Анастасия Бороненкова из Конаковского округа. Воспитанница Алексея Овчинникова в настоящее время учится в Санкт-Петербурге и выступала на первенстве страны за северную столицу.

Добавим, Ксения Самуйлова вписала еще одну яркую страницу в историю спорта Тверской области, став первой тверской победительницей первенства России по женской борьбе среди юниорок до 24 лет. До этого весной минувшего года она также первой из представительниц Верхневолжья покорили высшую ступень пьедестала первенства страны среди юниорок до 21 года.

Впервые в истории! Юниорка из Осташкова завоевала золото России по вольной борьбе

По итогам соревнований воспитанница Михаила Петрова и Александра Спирова вошла «первым номером» в состав молодежной сборной России по женской борьбе (до 24 лет) и будет готовиться к выступлению в этом году на первенстве мира. Окончательно состав российских участниц главного международного турнира года среди юниорок до 24 будет сформирован по итогам учебно-тренировочных сборов национальной команды, в рамках которых состоятся контрольные спарринги, уточнил Михаил Петров.