Легкоатлетки из Тверской области завоевали медали Игр БРИКС

На международный пьедестал почета поднялись Алена Гордеева и Екатерина Самуйлова.

В Казани завершились соревнования по легкой атлетике в рамках V Игр стран БРИКС. В течение двух дней, 15 и 16 июня, на стадионе «Центральный» награды в разных дисциплинах королевы спорта оспаривали легкоатлеты из 13 стран. Россию на домашнем международном турнире по итогам отборочных стартов представляли 115 мужчин и женщин.

Как сообщалось, в составе российской сборной на Играх БРИКС выступили  две легкоатлетки из Тверской области. Это уроженка Конакова и многократная чемпионка России в толкании ядра Алена Гордеева, которая в конце мая завоевала золото командного чемпионата страны с результатом 17 метров 75 сантиметров, и уроженка Ржева бронзовый призер командного чемпионата России 2024 в беге на 800 метров Екатерина Самуйлова (2 минуты 3,80 секунды).

Легкоатлетки из Тверской области выступят на Играх БРИКС

По итогам международных соревнований наши землячки поднялись на пьедестал почета.

Алена Гордеева стала серебряным призером Игр БРИКС с лучшей попыткой на 17 метров 70 сантиметров.

Победу в секторе одержала 34-летняя призер чемпионата Европы Алена Дубицкая из Республики Беларусь с результатом 18 метров 58 сантиметров. Тройку призеров замкнула Ольга Батырева из Амурской области, которая приземлила спортивный снаряд на отметке 17 метров 32 сантиметра.

Екатерина Самуйлова пополнила свою коллекцию наград бронзой Игр БРИКС. В забеге на 800 метров ржевитянка финишировала третьей с результатом 2 минуты 3,16 секунды.

Екатерина уступила лидерство лишь действующей чемпионке России Марии Прохорец (2:02,68) из Брянской области и опытнейшей питерской спортсменке Нигине Тухтаевой (2:03,09).

На сегодняшний день спортивная коллекция Тверской области пополнилась тремя медалями V Игр стран БРИКС. Ранее серебряную медаль в дисциплине «Ката» завоевал 18-летний каратист Варишан Бакиров.

Впервые в истории! Каратист из Твери поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

5-е Спортивные игры стран БРИКС проходят в Казани с 12-го по 23 июня. Международные соревнования собрали более 4700 участников из 89 стран. В программе разыгрывается 387 комплектов медалей в 27 видах спорта.

Для российских участников эти Игры приравнены к международным соревнованиям статуса чемпионата Европы. Таким образом российские чемпионы, кроме призовых в размере 358,4 тыс. рублей, получат право на льготное поступление в спортивный вуз или на факультет физической культуры в многопрофильном вузе. Серебряным медалистам полагаются призовые в размере 179,2 тыс. рублей. Бронзовым – 107,5 тысячи. Тренерам спортсменов за золотую медаль выплатят по 171,5 тысячи, за серебряную – по 85,5, за бронзовую – по 51,2.