На чемпионате Тверской области по плаванию установили три рекорда

Лучшие результаты в истории Верхневолжья на отдельных дистанциях показали Глеб Тимофеев из Торжка и Ирина Воронцова из Конакова.

В Торжке прошел чемпионат Тверской области по плаванию. На 25-метровых дорожках местного бассейна «Дельфин» соперничество за лидерство вели 130 сильнейших пловцов региона из восьми муниципалитетов. Конкуренцию хозяевам составили представители Твери, Конакова, Нелидова, Удомли, Бологого, Вышнего Волочка и ЗАТО Озерный.

По итогам трех дней заплывов определились обладатели 30 комплектов наград на разных дистанциях.

Главным героем чемпионата области 2024 можно назвать 18-летнего мастера спорта Глеба Тимофеева из Торжка, который на домашней воде собрал коллекцию из четырех золотых медалей. Новотор выиграл заплывы на 50 метров вольным стилем и брассом, а также 100 метров комплексным плаванием и вольным стилем. При этом на двух дистанциях обновил рекорды области.

50 метров брассом Глеб проплыл за 27,42 секунды и на 0,03 секунды улучшил прежнее рекордное достижение Дениса Митрофанова (Тверь), установленное еще 13 лет назад (!) – в 2011 году.

На дистанции 100 метров комплексным плавание Тимофеев побил установленный в прошлом году рекорд Ивана Гусева (Тверь) – 56,84 секунды. Новотор проплыл быстрее тверичанина на 0,09 секунды. Новый рекорд – 56,75 секунды.

Еще один областной рекорд был зафиксирован в женском заплыве на 200 метров на спине. 15-летняя Ирина Воронцова из Конакова финишировала за 2 минуты 18,27 секунды и на 0,10 секунды улучшила прежнее рекордное достижение землячки Евы Коротенковой, установленное в 2017 году. Ирина также была лучшей на дистанции 100 метров на спине.

По количеству завоеванных наград высшей пробы наибольшего успеха среди женщин добилась 15-летняя мастер спорта России Анна Муравьева из Конакова, которая покорила четыре высших ступени пьедестала почета. Аня одержала победы на дистанциях 50, 100 и 200 метров брассом и 400 метров вольным стилем.

Отметим золотой хет-трик братьев Жуковых из Твери. 21-летний мастер спорта международного класса Илья выиграл заплывы на 50 метров баттерфляем и на спине. При этом разделил пьедестал почета с младшим братом 17-летним мастером спорта Денисом, который на 50 метрах на спине финишировал вторым. Кроме этого, Жуков-младший показал лучший результат в заплыве на 200 метров на спине.

Чемпионские титулы также завоевали Ульяна Линда из Твери (50 метров в/с и 100 метров баттерфляй), Иван Гусев из Твери (100 метров на спине), Тимофеев Разумов из Нелидова (400 метров в/с, 800 метров в/с ), Валерия Сычева из Конакова (100 метров в/с, 200 метров в/с), Никита Быков из Твери (100 метров брассом), Алена Леонова из Твери (50 метров баттерфляем, 100 метров к/п, 200 метров к/п), Полина Задорожная из Нелидова (800 метров в/с), София Смирнова из Твери (50 метров на спине), Евгений Курин из Твери (200 метров в/с и 100 метров баттерфляй), Александр Лукичев из Твери (200 метров к/п).

Полностью результаты чемпионата Тверской области по плаванию 2024 можно посмотреть ЗДЕСЬ.

По итогам соревнований в Торжке сформирована сборная команда области, которой предстоит выступить с 24 по 29 октября на чемпионате и первенстве ЦФО в подмосковной Рузе.