Названы чемпионы Тверской области по легкой атлетике

Лидерство в разных дисциплинах оспаривали сильнейшие спортсмены из 12 муниципалитетов.

В Вышнем Волочке прошел чемпионат Тверской области по легкой атлетике. На стадионе «Спартак» лидерство в разных дисциплинах королевы спорта оспаривали сильнейшие легкоатлеты из 12 муниципалитетов. Вместе с хозяевами на старт вышли воспитанники спортивных школ Твери, Кимр, Андреаполя, Бежецка, Осташкова, Удомли, Ржева, Старицы, Западной Двины, а также Конаковского и Лихославльского округов.

По информации главного судьи соревнований Олега Белоброва (Старица), хорошие результаты были показаны в спринтерских забегах.

19-летняя Алина Мельникова из тверской КСШОР № 2 в финале покорила стометровку за 12,1 секунды. При этом серебряным призером на этой дистанции стала 16-летняя Виктория Скупейко, представляющая Тверь и Лихославль.

12,1 секунды на стометровке у женщин у нас не было со времен чемпионки и призера первенства России Марины Волнушкиной, то есть уже почти четверть века, – отметил Олег Белобров.

Добавим, что рекорд Тверской области на стометровке среди женщин был установлен Еленой Быковой еще в 1990 году – 11,32 секунды.

Тем временем Алина Мельникова в Вышнем Волочке стала трехкратной чемпионкой области. Воспитанница Аллы Рубцовой и Елены Осиповой также выиграла забег на 200 метров и помогла сборной Твери одержать победу в эстафете 4х100 метров.

Среди мужчин титул чемпиона на стометровке завоевал 17-летний Андрей Грачев из Областной спортивной школы имени заслуженного тренера России Ю.А. Кириллова, который финишировал за 11 секунд. На 0,2 секунды от лидера отстал серебряный призер 15-летний Михаил Рощин из Кимр.

Белобров также отметил золотой дубль 15-летней хозяйки соревнований Софии Терениной. Волочанка заняла первые места на дистанциях 400 метров и 400 метров с барьерами с конкурентными результатами на уровне ЦФО.

В женском забеге на 800 метров развернулось упорное соперничество за лидерство между 16-летними Викторией Рудометовой из Старицы и Дарьей Семеновой из Андреаполя. В итоге старичанка опередила главную конкурентку на 0,4 секунды.

Прошедшие соревнования откровенно порадовали. Если зимой нам особо не было кого везти на чемпионат и первенство ЦФО в помещении, то к лету девушки и юноши, что называется, разбежались. И, пожалуй, впервые мы сможем привезти в Брянск на предстоящее первенство ЦФО сборную команду в составе 30 спортсменов, все из которых будет претендовать на высокие места в итоговом протоколе, – резюмировал Олег Белобров.