Первое золото за шесть лет: тверской каноист стал чемпионом мира

Иван Дмитриев вместе с Захаром Петровым выиграл двойку мужских двоек на 1000 метров.

С 23 по 25 августа в Самарканде (Узбекистан) проходит чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ на неолимпийских дистанциях. Вторые по значимости международные соревнования сезона собрали более 300 сильнейших спортсменов из 50 стран. В нейтральном статусе выступают 12 россиян, среди них уроженец Твери Иван Дмитриев.

Иван вместе с напарником по каноэ-двойке Захаром Петровым из Рязанской области и завоевал 24 августа первую золотую медаль российских гребцов на ЧМ 2024. Нейтральные спортсмены стали самыми быстрыми в Самарканде на дистанции 1000 метров. Иван и Захар сначала показали лучшее время в квалификационных и отборочных гонках. Затем одержали победу в финале с результатом 3 минуты 41,510 секунды.

На втором месте финишировали венгры Балаж Адольф и Даниэль Фейес (3:42,120). Бронзовыми призерами стали украинцы Юрий Вандюк и Павел Барсук (3:42,433).

В интервью после церемонии награждения Иван поблагодарил президента всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова за возможность выступить на чемпионате мира и своего партнера по экипажу и лидера российского каноэ Захара Петрова, который проводит великолепный сезон и был очень близок к тому, чтобы стать олимпийским призером на Играх в Париже.

С победой в Самарканде тверского спортсмена поздравил губернатор Игорь Руденя.

Ваш дуэт продемонстрировал высочайшее мастерство, слаженную работу и умение бороться до конца. Своей победой вы укрепили статус отечественной гребной школы как одной из сильнейших в мире, подарили минуты радости многочисленным поклонникам этого вида спорта в Верхневолжье и всей России. Тверская область гордится Вами! Желаем Вам новых успехов и достижений, – говорится в поздравлении от главы Тверской области.

Добавим, для тверской гребли это первое золото чемпионатов мира за последние шесть лет. До этого в августе 2018 года высшую ступень пьедестала почета планеты в Португалии в байдарке-двойке на дистанции 500 метров покорил уроженец Вышнего Волочка Артем Кузахметов

Первое золото XXI века: Артем Кузахметов стал чемпионом мира по гребле

Напомним, что в свое время Ивана Дмитриева называли наследником выдающегося тверского каноиста Ильи Первухина, который на Олимпиаде 2012 года в Лондоне в двойке вместе с Алексеем Коровашковым завоевал для нашей страны бронзовую медаль как раз на дистанции 1000 метров, которая тогда входила в олимпийскую программу. И начинал свою спортивную карьеру Дмитриев под руководством первого наставника Первухина заслуженного тренера России Олега Пищелева. В настоящее время его наставником является тренер СШОР по видам гребли и парусному спорту Юлия Никитина. Получается, что Иван в итоге смог оправдать выданные ему ранее авансы.

Но и это еще не все. 25 августа Дмитриев выступил в гонке мужских каноэ-одиночек на дистанции 5000 метров и занял шестое место.