Пловец из Тверской области дважды поднялся на пьедестал почета Игр БРИКС

По итогам первого дня заплывов 18-летний Илья Захариков завоевал золото и бронзу.

19 июня в программе Игр БРИКС стартовали соревнования по плаванию. За три дня на дорожках Дворца водных видов спорта в Казани будет разыграно 37 комплектов наград международной пробы.

По итогам первого дня дважды на пьедестал почета поднялся 18-летний уроженец города Конаково Тверской области мастер спорта Илья Захариков.

Наш земляк завоевал бронзовую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем, финишировав за 22,93 секунды. Илья уступил лидерство лишь чемпиону Южной Америки и финалисту чемпионата мира Виктору Гимараешу Алкаре из Бразилии (22,28 сек.) и соотечественнику Роману Жидкову (22,73 сек.) из Воронежской области.

Трансляция финальных заплывов 1 дня Игр БРИКС

Вскоре после этого Захариков стал обладателем золота Игр БРИКС. Пловец из Тверской области покорил высшую ступень призового подиума в составе квартета вместе с Романом Жидковым, Андреем Черепковым и Вячеславом Зуевым. Российские юниоры в упорной борьбе выиграли эстафету 4х100 метров вольным стилем.

При этом Илье было доверено плыть решающий четвертый этап, на котором конкуренцию ему составил лидер сборной Бразилии Виктор Гимараеш Алькара. В итоге уроженец Конакова смог опередить бразильца на 0,01 секунды (!).

С высокими наградами спортсмена поздравил губернатор Тверской области  Игорь Руденя:

«Ваши золото и бронза завоеваны в упорной борьбе с достойными соперниками и подтвердили высокий уровень Вашего спортивного мастерства. Пусть Ваши достижения на международной арене придадут Вам энергии для новых побед! Желаю Вам неисчерпаемых сил и всего самого доброго!»

Как сообщал Tverisport.ru, Илья Захариков с шести лет начал заниматься плаванием в родном городе Конаково под руководством Татьяны Крыловой и мамы, также тренера по плаванию, Натальи Захариковой. В 13 лет он начал показывать конкурентоспособные результаты по своему возрасту на всероссийском уровне. В 2021 году Илья дебютировал на первенстве России, где на дистанции 200 метров вольным стилем показал пятый результат и вошел в резервный состав национальной юношеской сборной. Самое главное, он тогда набрал необходимую сумму рейтинговых баллов, чтобы стать участником целевой комплексной программы Всероссийской федерации плавания «Я стану чемпионом!». И ведь стал…

Весной 2022 года представитель Тверской области впервые в истории завоевал две золотые медали на первенстве России среди юношей 15 – 16 лет, выиграв заплывы на 50 и 100 метров вольным стилем.

Ай да Илья! Конаковский спортсмен продолжает переписывать историю тверского плавания

Секрет побед Ильи Захарикова: как школьник из Тверской области стал самым быстрым пловцом России

Добавим, с осени прошлого года Илья Захариков получает высшее образование и повышает свое спортивное мастерство в Москве.

По итогам семи дней Игр БРИКС в Казани спортсмены из Тверской области собрали коллекцию из шести медалей, в том числе двух золотых, двух серебряных и двух бронзовых.