Пол-очка разделили победителя и призера 6-го этапа Кубка Тверской области

Золото турнира завоевал 40-летний Денис Кантута, серебро – 15-летний Михаил Иовлев.

В Твери состоялся шестой этап Кубка области по быстрым шахматам – турнир памяти В.А. Никитина. Соревнования собрали за столами «Тверской шахматной академии» более 60 участников разного возраста. Конкуренцию хозяевам составили шахматисты Ржева, Селижарова, Бежецка, Бологого и Москвы.

Игры проводились по швейцарской системе в девять туров с лимитом времени на партию до десяти минут плюс пять секунд на каждый ход.

По результатам всех партий победителем турнира стал 40-летний Денис Кантута, который набрал 8,5 очка из 9 возможных. Всего на пол-очка от лидера отстал 15-летний тверской гимназист Михаил Иовлев, действующий чемпион области. Тройку призеров общего зачета замкнул 16-летний Максим Луппов, также представляющий Тверь. Он набрал 6,5 очка и обошел трех конкурентов в соперничестве за бронзу только по дополнительным показателям.

Кроме победителей и призеров общего зачета, на церемонии награждения дипломами и подарками были отмечены лучшие в четырех специальных номинациях. В частности, как победитель среди ветеранов награжден 85-летний Александр Фролов. Среди женщин лучшей стала 22-летняя Софья Куркова. Она набрала 6,5 очка и заняла пятое место в общем зачете. Среди юношей и девочек до 13 лет отличились Егор Курамшин и Марина Гусарова.

Фото федерации шахмат Тверской области

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.