После серебра в Париже три медали в Воронеже: Антон Федулов стал призером чемпионата России по параканоэ

Воспитанник Игната Ковалева также завоевал награды всероссийских соревнований.

С 27 по 29 июня в Воронеже прошел чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ и всероссийские соревнования памяти Архилеса Маврофиди по гребле на байдарках и каноэ среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Соперничество за медали в одиночках на 200 и 500 метров вели спортсмены из 12 регионов. Тверскую область представлял мастер спорта Антон Федулов.

Феноменальный Федулов. Парень, который преодолел приговор врачей и земное притяжение

Как сообщалось, недавно он дебютировал на заключительном этапе Гран-при по легкой атлетике Международного паралимпийского комитета в Париже и завоевал серебряную медаль в толкании ядра.

Впервые в истории! Антон Федулов покорил пьедестал почета в Париже

Сменив в Воронеже ядро на весло, а станок для толкания – на лодки, Антон вошел в число призеров чемпионата России и всероссийских соревнований.

В программе чемпионата страны разыгрывались медали на дистанции 200 метров. Федулов завоевал бронзу на аутриге (каноэ с опорой) в своем классе VL-1.

В программе всероссийских соревнований памяти старшего тренера сборной команды РФ по гребле лиц с ПОДА Архилеса Сократовича Маврофиди тверской гребец оформил бронзовый дубль. На дистанции 500 метров он занял третьи места в гонках на байдарке и аутригере.

Если в первый день чемпионата России у Антона не все получилось – сказались психологические моменты и не повезло с дорожкой, то во второй день в рамках всероссийских соревнований он провел, пожалуй, свои лучшие на сегодняшний день гонки. Справился с волнением, заметно прибавил в технике и в плане физической подготовки. Да и на новых лодках, которые Антону приобрела наша государственная спортивная школа по адаптивным видам спорта, ему теперь выступать намного удобнее и легче, – прокомментировал выступление воспитанника тренер САШ по гребле заслуженный мастер спорта Игнат Ковалев.

По словам Ковалева, по итогам чемпионата России и всероссийских соревнований в Воронеже Антон Федулов вместе с медалями завоевал путевку на международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», который пройдет 13 – 18 августа в Москве.

Но пока в приоритете у Федулова подготовка к чемпионату России по легкой атлетике среди лиц с ПОДА – последнему этапу отбора на летние Паралимпийские игры в Париже.

«На улицах много мусора и нищих»: Антон Федулов поделился впечатлениями от международного дебюта в Париже