Прыгунья из Тверской области стала открытием года в российской легкой атлетике

На чемпионате России в Екатеринбурге 21-летняя Таисия Дмитриева завоевала бронзовую медаль в тройном прыжке.

2024 год стал пока самым успешным для уроженки Вышнего Волочка на взрослом уровне. Причем – сразу в двух дисциплинах. Весь зимний сезон Таисия Дмитриева выступала на соревнованиях в тройном прыжке. И в феврале на чемпионате России в помещении заняла четвертое место среди женщин с результатом 13 метров 41 сантиметр.

Затем в мае на командном чемпионате России в Сочи она покорила в тройном 13 метров 98 сантиметров и лишь по количеству результативных попыток уступила бронзу и путевку на Игры БРИКС Валерии Воловликовой, представляющей Москву и Ростовскую область.

Во многом переломным для Таисии стало выступление в День России на всероссийских соревнованиях Athletics League в Твери, где волочанка впервые в текущем сезоне выступила в прыжках в длину. И при поддержке земляков она с личным рекордом 6 метров 52 сантиметра (сразу на 12 сантиметров улучшив свое прежнее достижение) впервые на тверском турнире смогла войти в тройку призеров.

Легкоатлетка из Тверской области с личным рекордом допрыгнула до медали Athletics League

Тогда Таисия уступила лишь опытнейшим Екатерине Левицкой из Краснодарского края и Елене Соколовой, представляющей Москву и Белгородскую область. Вице-чемпионка Олимпийских игр Соколова заняла в Твери первое место с результатом в последней попытке 6 метров 63 сантиметра.

Окрыленная «домашним» успехов Таисия Дмитриева полетела покорять пьедесталы почета один за другим. Настоящей сенсацией стала победа волочанки в начале июля на ПСБ Кубок России-VIII этапе серии соревнований «Королева спорта». В Чебоксарах очаровательная легкоатлетка впервые на национальных соревнованиях заняла первое место среди женщин. При этом она выиграла в прыжках с длину с очередным личным рекордом – 6 метров 66 сантиметров (то есть еще на 14 сантиметров улучшила свое тверское достижение) и в споре за золото на два сантиметра опередила многократную чемпионку России и вице-чемпионку Олимпийских игр-2012 Елену Соколову.

Тася взлетает: легкоатлетка из Тверской области впервые в карьере покорила пьедестал Кубка России

После этого на ПСБ Кубке России она заняла еще второе место в тройном прыжке результатом 13 метров 60 сантиметров, уступив лидерство лишь заслуженному мастеру спорту и вице-чемпионке мира Екатерине Коневой (14.23).

За двумя зайцами: легкоатлетки из Тверской области стали медалистками всероссийских и международных соревнований

Позднее в интервью пресс-службе Всероссийской федерации легкой атлетики Таисия рассказала, что, по ее мнению, свою роль в этих успехах как раз и сыграло то, что в нынешнем сезоне она поначалу выступала в тройном прыжке, благодаря чему окрепла и прибавила в физических кондициях. Плюс смена вида придала новый импульс и в психологическом и эмоциональном плане. Она стала чувствовать себя более раскованно и свободно, чем обычно на соревнованиях.

И вот с 15 по 18 августа в Екатеринбурге прошел ПСБ чемпионат России по легкой атлетике и финальный этап серии международных соревнований «Королева спорта». В течение четырех дней на стадионе «Калининец» за награды в разных дисциплинах соперничали сильнейшие спортсмены Российской Федерации и Республики Беларусь.

На этот раз Таисии Дмитриевой не удалось побороться за пьедестал в прыжках в длину – она завершила выступление после квалификации. Судя по всему, почувствовав, что не пошло, волочанка просто решила поберечь силы для своего второго вида. И эта тактика принесла результат.

В заключительный день соревнований 18 августа  Таисия допрыгнула-таки до первого в своей жизни пьедестала почета чемпионата России (!). Она завоевала бронзу национальной пробы в тройном прыжке с результатом 13 метров 62 сантиметров, который показала в своей первой же финальной попытке. Возможно, могла прыгнуть и дальше, но помешала, увы, нелетная погода – над стадионом разразился ливень.

В итоге чемпионкой России в тройном прыжке среди женщин вновь стала потрясающая 35-летняя Екатерина Конева (14.04), выступающая за Краснодарский и Хабаровский края. Второе место заняла зимняя чемпионка страны 29-летняя Дарья Нидбайкина, представляющая Москву и Брянскую область.

Комментаторы трансляции ПСБ чемпионата России 2024 наградили бронзового призера в тройном прыжке 21-летнюю Таисию Дмитриеву еще одним почетным титулом, назвав волочанку «открытием года».

Добавим, в настоящее время Таисия Дмитриева живет, учится и тренируется в Санкт-Петербурге. За город на Неве она и выступает на соревнованиях.

Как сообщалось ранее, из спортсменов, представляющих Тверскую область, наибольшего успеха на ПСБ чемпионате России 2024 добилась Алена Гордеева – завоевала бронзовую медаль в толкании ядра.

Алена Гордеева завоевала для Тверской области награду чемпионата России по легкой атлетике

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.