Рекорд Бабашинской: тверская байдарочница завоевала пять золотых медалей в Краснодаре

В заключительный день соревнований воспитанница Андрея Плиткина выиграла еще две гонки.

4 сентября в Краснодаре завершились чемпионат России и всероссийские соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В заключительный день были разыграны награды в эстафетах, гонках одиночек, двоек и мужских четверок на 10 000 метров, а также женских четверок на 500 метров.

По результатам предварительных и финальных заездов рекорд этих заключительных национальных стартов сезона установила 19-летняя тверская байдарочница Юлия Бабашинская. К трем золотым и одной серебряной медали, завоеванных за первые три дня, воспитанница тренера Андрей Плиткина добавила еще две награды высшей пробы. Юлия в составе команды Алтайского края, за который выступает параллельным зачетом, выиграла эстафету женских байдарок-одиночек 4х200 метров и гонку женских байдарок-четверок на дистанции 500 метров.

Тверские гребцы покорили национальный пьедестал почета

Таким образом студентка факультета физической культуры Тверского государственного университета под занавес сезона 2024 собрала в Краснодаре коллекцию из пяти золотых и одной серебряной медали всероссийской пробы.

Второй раз за четыре дня высшую ступень пьедестала почета покорил Владимир Попов. На этот раз он одержал победу в байдарке-одиночке на дистанции 10 000 метров.

В каноэ-одиночке на этой протяженной дистанции серебряным призером стал Павел Скрябин. На почетном (и крайне обидном) четвертом месте финишировал Никита Брюсов.

В составе московского женского квартета второе место в эстафете женских байдарок-одиночек 4х200 метров заняла тверичанка Анастасия Иванова.

Тверские гребцы завоевали еще три медали в Краснодаре

Всего по итогам четырех дней чемпионата России и всероссийских соревнований в Краснодаре гребцы из Тверской области завоевали 20 медалей, в том числе восьми золотых, пяти серебряных и семи бронзовых.

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.