Самбистка из Твери стала чемпионкой Европы по самбо

19-лентяя Анастасия Луканина поднялась на высшую ступень пьедестала почета в категории до 54 кг.

В сербском городе Нови-Сад завершился 43-й чемпионат Европы по самбо. На коврах «Спенс Арены» лидерство в разных весовых категориях оспаривали более 350 мужчин и женщин из 28 стран. По широте географии участников это было самый представительный континентальный чемпионат за последние десять лет.

По результатам поединков на высшую ступень пьедестала почета среди женщин в категории до 54 кг поднялась 19-летняя уроженка Твери Анастасия Луканина (Трофимова). В финале тверичанка одолела Сюзанну Плиш из Украины. Бронзовыми призерами ЧЕ-2024 стали румынка Кристина Бланару и белорусска Алена Купаво.

Как сообщалось ранее, именно в родной Твери 13 лет назад Анастасия начала заниматься самбо и поняла, что это ее вид спорта. В декабре 2018 года юная тверичанка завоевала золото первенства мира среди кадетов 15 – 16 лет.

Тверская школьница стала самой юной чемпионкой мира по самбо

Но вскоре после этого, как сообщал Tverisport.ru, «лучшая тверская самбистка» переехала в Екатеринбург, где перспективной спортсменке предложили, пожалуй, лучшие в стране условия для спортивной подготовки, быта и учебы. И с осени 2020 года Анастасия Трофимова на российских и международных соревнованиях с успехом представляет Свердловскую область, покорив все самые престижные пьедесталы по своему возрасту – первенств России, Европы и мира.

В конце минувшего года Анастасия создала семью в Екатеринбурге, выйдя замуж за мастера спорта международного класса по самбо, победителя первенства мира и призера чемпионата России Ивана Луканина.

В марте текущего года 19-летняя самбистка уже под новой фамилией впервые в карьере поднялась на пьедестал почета чемпионата России по самбо, завоевав серебряную медаль в весе до 54 кг. И вот теперь впервые стала чемпионкой Европы среди взрослых спортсменок.

После пятилетнего перерыва самбистка из Тверской области поднялась на пьедестал чемпионата России

До этого из тверских самбисток последний раз золото чемпионата Европы выигрывала Арина Пчелинцева, которая стала первой в 2016 году в Казани в категории до 60 кг, то есть восемь лет назад.

Добавим, всего российские самбисты, которые выступали в качестве нейтральных под флагом ФИАС (Международной федерации самбо), завоевала на чемпионате Европы 2024 13 золотых медалей и заняли первое место в общекомандном зачете.