Самбисты из Тверской области поднялись на пьедестал Всероссийских соревнований среди сельской молодежи

Завоевано четыре медали – золото, серебро и две бронзы.

7 – 8 июня в селе Кривцово-Плота Доложанского района Орловской области второй год подряд состоялись Всероссийские соревнования среди сельской молодежи по самбо.

Главная цель этих соревнований – развитие и популяризация самбо как отечественного вида спорта и важной составляющей российской культуры, а также организация работы секций самбо в сельских территориях, содействие строительству и реконструкции залов самбо.

По словам инициатора соревнований вице-президент Всероссийской федерации самбо России Анатолия Якунина, самый главный вопрос – дать толчок руководителям субъектов РФ, чтобы они обратили внимание на сельские территории, чтобы дали возможность сельским ребятам заниматься нашим национальным видом спорта.

–  Президент наш, Владимир Владимирович Путин, об этом говорит, что это наше достояние – самбо. Вот что важно на сегодняшний момент. Я думаю, что движение есть, движение пошло, – отметил Якунин.

В качестве почетных гостей этот всероссийский турнир в орловском селе посетили президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев, а также президенты федераций самбо Новгородской и Астраханской областей.

В этом году соревнования собрали на коврах местного ФОКа 153 юношей и девушек 12 – 14 лет из 22 регионов и пяти федеральных округов. Тверскую область представляли восемь юных самбистов (две девушки и шесть юношей).

Наибольшего успеха добилась 13-летняя Полина Ефремова, представляющая Торжокский район.

Полина Ефремова: «Самбо как раз и учит преодолевать трудности»

Воспитанница заслуженного тренера России Николая Савина поднялась на высшую ступень пьедестала почета и завоевала золотую медаль в категории до 59 кг.

Николай Савин: «Каждое утро говорю себе, что еще ничего не добился»

Среди юношей в весе до 35 кг серебряную медаль завоевал Юрий Моисеев, который занимается самбо в муниципальной СШОР имени Героя России А.В. Тарасова города Торжка под руководством тренера Алексея Матюшенского.

С успешным выступлением на всероссийском ковре Полину Ефремову и Юрия Моисеева лично поздравил президент Всероссийской и Европейской федераций самбо Сергей Елисеев.

Юрий Моисеев, Сергей Елисеев, Полина Ефремова

Бронзовыми медалями копилку Тверской сборной пополнили Марат Гундарин (59 кг) и Андрей Андреев (65 кг) из Ржевского муниципального округа.