Семья Егоровых установила рекорд первенства Тверской области по кросс-триатлону

Представители одной семьи завоевали шесть медалей региональных соревнований, в том числе пять золотых и одну серебряную.

Под Тверью прошли чемпионат и первенство области по кроссу-триатлону. Десятые по счету соревнования собрали в окрестностях поселка Эммаус 72 участников разного возраста. Конкуренцию триатлетам Твери составили земляки из Удомли, Калининского и Конаковского округов, а также гости из Москвы и Иванова.

Особенно приятно, что на старт вышло большое количество детей младшего и среднего возраста (более 30 человек), а также то, что наше мероприятие посещает всё больше гостей из других регионов и городов, – отметил президент федерации триатлона Тверской области Алексей Арсентьев.

В программу соревнований были включены три дистанции: суперспринт – 200 метров плавание + 5 км велогонка + 1,5 км кросс; спринт – 500 метров плавание + 10 км велогонка + 3 км кросс; основная дистанция – 1 км плавание + 20 км велогонка + 6 км кросс.

На основной дистанции среди мужчин и женщин 18 лет и старше разыгрывались награды чемпионата области, на остальных дистанциях и в разных возрастных группах определялись победители и призеры региональных первенств. При этом результаты спортсменов из других субъектов РФ не учитывались при проведении официальных областных соревнований.

Рекорд соревнований по количеству завоеванных медалей установили представители тверской семьи Егоровых.

Брат и сестра Игорь и Евгения Егоровы стали победителями областного первенстве на спринтерской дистанции. Игорь как в абсолютном зачете, так, естественно, и по своей возрастной группе (40 – 59 лет). Евгения – среди женщин 18 – 38 лет.

Дочь Игоря 15-летняя Ксения на спринтерской дистанции заняла третье место в абсолютном зачете и первое среди девушек 15 – 17 лет.

Еще три медали в семейную копилку принесли племянники Игоря и Евгения (дети их брата Романа). Анастасия Егорова завоевала золото на суперспринтерской дистанции среди девушек 13- 14 лет. Мирон и Георгий Егоровы на этой дистанции заняли первое и второе места среди мальчиков 7 – 11 лет.

Интересной получилась борьба на основной дистанции за награды чемпионата области. В итоге среди мужчин титул чемпиона по кросс-триатлону завоевал Леонид Леньков (Тверь), серебряным призером стал Сергей Буткарев (Тверь), бронзовым – Роман Цветков (Калининский округ).

У женщин на высшую ступень пьедестала почета поднялась Маргарита Крылова (Тверь). Второе место заняла Татьяна Калмакова (Тверь). Третье – Екатерина Филиппова (Тверь).

Добавим, что одна из сильнейших триатлеток Тверской области Анастасия Мосиенко только из-за обидной детской ошибки не смогла покорить призовой подиум чемпионата области. В пылу борьбы она пропустила один круг бегового этапа и финишировала, не закончив дистанцию.