Сергей Захаров стал первым тверским призером всероссийских соревнований по мотоджимхане

17-летний спортсмен из Торжка уступил лидерство лишь более опытным «фигуристам» Московской области.

29 июня в Кашине прошли первые в отечественной истории мотоспорта всероссийские соревнования по фигурному управлению мотоциклом (мотоджимхане), включенные в календарь Минспорта России. Премьера собрала на центральной площади древнего города более 30 участников из семи регионов. Конкуренцию хозяевам составили мотоциклисты Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Ярославля, Нижнего Новгорода и Краснодарского края.

Проводили соревнования федерация мотоциклетного спорта Тверской области, мотоклуб «Ночные Волки» и администрация Кашинского городского округа при поддержке Комиссии фигурного управления МФР России и партнеров.

На торжественной церемонии открытия участников, почетных гостей и зрителей приветствовали исполняющая обязанности главы Кашинского городского округа Светлана Суханова, президент кашинского отделения мотоклуба «Ночные Волки» Василий Журавлев и директор строительной компании «ОСНОВА» Валерий Снегирев.

В рамках статусного спортивного события на площади была развернута выставка мотоциклов и вездеходов, все желанию могли прокатиться на картингах. Соответствующую энергичную атмосферу помог создать музыкальный сет от тверского диджея.

Несмотря на жаркую погоду и местами сложные элементы трассы, спортсмены достойно преодолели все трудности и показали хорошие результаты. Вместе со взрослыми первый в жизни опыт всероссийских соревнований получили и юные пилоты до 16 лет, которые пока  участвовали вне зачета.

По итогам заездов уверенную победу на всероссийских соревнованиях одержал Василий Жогин (на заглавном снимке) из подмосковного города Видное. Он ровно на секунду с небольшим минуту опередил ближайшего конкурента Владислава Лукашина из подмосковного Пушкина. Вместе с гостями на пьедестал почета поднялся и 17-летний Сергей Захаров (на заглавном снимке) из Торжка, который с результатом 2 минуты 4,04 секунды завоевал бронзу всероссийской пробы.

В рамках всероссийских соревнований в Кашине также разыгрывались награды ОСНОВА-чемпионата Тверской области по мотоджимхане. Понятно, что титул чемпиона завоевал Сергей Захаров. На втором месте в итоговом протоколе финишировал Руслан Сидоров из Калининского округа (2:17,46). Тройку призеров ЧО-2024 замкнул Алексей Авдеев из Твери (2:20,61).