Шахматисты из шести муниципалитетов завоевали медали первенства Тверской области

Обладателями наград региональной пробы стали представители Твери, Бежецка, Кимр, Бологого, Торжка и Конаковского округа.

В Твери завершилось первенство области по шахматам среди юношей и девушек до 11, 13, 15 и 17 лет, а также среди юниоров и юниорок до 19 лет. Традиционные соревнования собрали за столами «Тверской шахматной академии» на улице Советская-36 более 130 участников из семи муниципальных образования. Достойную конкуренцию хозяевам в игре по классической программе составили сверстники из Бежецка, Кимр, Торжка, Бологого, Конаковского и Калининского округов.

В программе первенства разыгрывалось десять комплектов наград. Игры проводились по швейцарской системе в семь туров (с обсчетом российского рейтинга). Контроль времени – 60 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого, каждому участнику.

Согласно Положению, соревнования являлись отборочными на первенства ЦФО и России.

Практически во всех возрастных группах развернулась упорная борьба за лидерство в итоговых упорных таблицах. Особенно плотным соперничество оказалось в первенстве среди юношей до 13 лет. Сразу десять шахматистов претендовали на призовые места, и интрига в распределении медалей держалась до последнего тура. В результаты победителем стал Кирилл Петухов из Бежецка (на заглавном снимке в центре), который всего на пол-очка опередил серебряного призера Самсона Воронцова из Конаковского муниципального округа.

Лишь два участника прошли эти соревнования без потерь, одержав победы во всех своих интеллектуальных поединках. Тверичанка Марина Гусарова с абсолютным результатом заняла первое место среди девушек до 13 лет.

Свое лидерство в очередной раз подтвердил 15-летний тверской гимназист Михаил Иовлев. Действующий чемпион области среди мужчин с абсолютным показателем выиграл первенство среди юношей до 17 лет.

Если раньше первенства области по этим возрастным группах в основном собирали шахматистов Твери, Кимр и Конаковского округа, то за последние годы география участников заметно расширилась. При этом представители других муниципалитетов не только участвуют в областных соревнованиях, а на равных сражаются с воспитанника шахматных школ и клубов Твери. На этом первенстве победителями и призерами стали юные шахматисты из шести муниципалитетов – такого еще никогда не было, – отметил главный судья первенства области руководитель федерации шахмат Тверской области Александр Кузнецов.