Сопли, слюни и смех: ржевитянка Анна Тангова покорила Берлинский марафон

Она стала лучшей среди россиянок и заняла 56-е место в абсолютном зачете среди женщин с результатом 2 часа 55 минут 38 секунд.

Традиционный Берлинский легкоатлетический марафон состоялся в столице Германии в минувшее воскресенье, 24 сентября. Пробег вновь подтвердил свою репутацию одного из самых массовых в мире, собрав на старте более 40 тысяч бегунов из разных стран.

Для 23-летней ржевитянки Анны Танговой это был первый марафон в жизни. Воспитанница тренера Владимира Комолова с юности в основном специализировалась в беге на 1500 и 3000 метров. На этих дистанциях она выполнила норматив кандидата в мастера спорта, стала призером первенства России среди юниорок.

В последние годы Анна живет и работает тренером по ОФП и легкой атлетике в Москве. А в свободное время стала выходить на старт и уже более протяженных дистанций. Так 3 сентября она пробежала в Твери на «Тверском марафоне#БегуиРадуюсь» 10 километров и заняла третье место.

В минувшее воскресенье Аня решилась покорить «королевские» 42 км 195 м и сделала это в Берлине на одном из самых знаменитых марафонов планеты. Что ж, дебют удался. С первой попытки Танговой удалось войти в ТОП-100 среди женщин и с результатом 2 часа 55 минут 38 секунд стать лучшей среди россиянок.

– Это была моя цель, мое желание. Я не хотела просто поставить галочку, бездумно выйдя на старт марафона. То, чего я хотела, испытать и прочувствовать все ощущения и эмоции, которые ждали меня на каждом километре… От адреналина на старте до желания рыдать на 30-м километре… Было нереально круто, потрясающая организация, поддержка, сопли, слюни, смех… И все это – МОЙ ПЕРВЫЙ МАРАФОН! – поделилась Анна Тангова своими впечатлениями.

Добавим, весь женский пьедестал почета на Берлинском марафоне-2017 заняли представительницы Африки. Золото завоевала Глэдис Чероно из Кении с результатом 2:20.23. Второй стала Ага Рути из Эфиопии (2:20.41). Третьей – Валари Аиабей из Кении (2:20,53).