Тверские бойцы завоевали пять медалей Кубка мира по смешанным единоборствам

Золотой дубль в соревнованиях юношей до 16 лет оформил Амин Мустафаев.

В Екатеринбурге прошёл Кубок мира по смешанным единоборствам международной федерации GAMMAF. Турнир собрал более 600 участников из десяти стран. Конкуренцию спортсменам из разных регионов России составили бойцы Армении, Азербайджана, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана, Египта, Перу, Турции и Китая.

Тверскую область представляли три спортсмена во главе с президентом федерации смешанных единоборств Тверской области Фаридом Талыбовым.

Правила, по которым проходили поединки, очень интересные и, что особенно важно, максимально безопасные. Во всех девяти дисциплинах свои разрешенные и запрещенные техники и возрастные ограничения. Есть разделы, где спортсмены только борются без ударов, как в грэпплинге. Есть, наоборот, где разрешена только ударная техника или с минимумом борьбы, как в ушу-саньда. Классическое ММА начинается с раздела «Фулл-контакт», где присутствует любая ударная и бросковая техника в стойке, но при этом болевые и удушающие приемы разрешены только в партере, а удары в партере запрещены. А вот уже «Хард-контакт» – это, практически то самое ММА, которое мы видим в профессиональных боях. Также очень понравилось, что организация ведет рейтинг спортсменов и команд. Это значительно прибавляет мотивации побеждать, а значит и лучше тренироваться, – рассказал Фарид Талыбов

По итогам соревнований сборная Тверской области завоевала пять медалей и кубок за первое место в командном зачете.

Одним из героев Кубка мира 2023 стал 13-летний тверской спортсмен Амин Мустафаев. Он выступал среди юношей до 16 лет в категории до 48 кг, и завоевал две золотые медали, выиграв все поединки в дисциплинах «Фулл-контакта» и «Страйк-контакт».

Среди юниоров до 18 лет в весе до 71 кг дважды на международный пьедестал почета поднялся Бехруз Хайитбоев. Тверской боец стал победителем турнира в дисциплине «Фулл-контакт» и серебряным призером в «Страйк-контакте».

Среди мужчин (18 лет и старше) в категории до 61 кг Мунир Алифбеков занял второе место в дисциплине «Хард-контакт».

На церемонии награждения руководителю тверской сборной Фариду Талыбову был вручен большой кубок за первое место в общекомандном зачете среди юношей и юниоров. Завоевав три золотые медали и набрав большое количество рейтинговых очков в поединках с сильными и титулованными спортсменами из разных стран, тверские бойцы в споре за командное лидерство опереди национальные сборные Казахстана и Кыргызстана, которые заняли соответственно второе и третье места.

Добавим, что участие тверских спортсменов в Кубке мира по смешанным единоборствам под эгидой GAMMAF стало возможным благодаря поддержке руководителей региональной федерации Абсолютного боя Павла Мурашева и Владимира Базова и других неравнодушных к развитию спорта в Верхневолжье людей.