Тверские гребцы собрали полный комплект наград Игр БРИКС

Вслед за Ильей Первухины и Александром Сергеевым на международный пьедестал почета поднялась Юлия Бабашинская.

21 июня на Играх БРИКС в Казани проходит третий день соревнований по гребле на байдарках и каноэ. В утренней программе на базе Центра по гребным видам спорта определились обладатели наград в одиночках на дистанции 500 метров.

По результатам предварительных и финальных заездов в женской байдарке на пьедестал почета поднялась 19-летняя тверичанка Юлия Бабашинская. Воспитанница тренера Андрея Плиткина завоевала серебряную медаль.

Победу в этой гонке одержала 36-летняя белорусская спортсменка Марина Литвинчук – двукратный призер Олимпийских игр и многократная чемпионка мира и Европы. Тройку лидеров замкнула еще одна представительница Беларуси 25-летняя вице-чемпионка Европы Алина Свита.

Три тверских гребца выступили в утренней программу третьего дня соревнований в финальных заездах сильнейших. Дмитрий Авдеев финишировал шестым в мужской байдарке, Илья Первухин стал седьмым в мужском каноэ, Дарья Харченко – восьмой в женском каноэ.

Таким образом по итогам двух с половиной дней соревнований тверские гребцы собрали полный комплект наград Игр БРИКС. Как сообщалось, ранее Илья Первухин завоевал золото в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, Александр Сергеев стал бронзовым призером в составе экипажа байдарки-двойки на 500 метрах.

Илья Первухин завоевал для Тверской области первое золото Игр БРИКС

Тверской байдарочник завоевал бронзу Игр БРИКС

Гребцам осталось разыграть в Казани еще пятнадцать комплектов наград.

Всего на данный момент спортсмены из Тверской области выиграли восемь наград Игр БРИСК в Казани, в том числе два золота, три серебра и три бронзы.