Тверские гребцы в первый день финалов чемпионата России завоевали четыре медали

На пьедестал почета поднялись Юлия Бабашинская, Илья Первухин, Артем Кузахметов и Дмитрий Авдеев.

С 17 по 22 июля в Воронеже проходит чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Главные национальные соревнования в этом году являются отборочными на Кубок Доброй Воли и чемпионат мира (для спортсменов, получивших нейтральный статус). На места в сборной претендуют более 300 сильнейших байдарочников и каноистов из 30 регионов.

В программе ЧР 2024 гонки на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров в одиночках, а также в двойках и четверках в соответствии с программой чемпионата.

В четверг, 18 июля, определились обладатели первых шести комплектов наград в одиночках. В четырех их них до пьедестала почета догребли спортсмены из Тверской области.

В байдарке-одиночке на дистанции 500 метров серебро завоевали 19-летняя мастер спорта Юлия Бабашинская. Воспитанница Андрея Плиткина финишировала за 1 минуту 52,249 секунды.

Победу в гонке одержала 30-летняя Светлана Черниговская из Москвы с результатом 1 минута 51,121 секунду.

Тройку призеров замкнула Елена Аношина из Московской области, которая прошла 500 метров за 1 минуту 54,636 секунды.

В каноэ-одиночке по итогам финальной гонки на 1000 метров на вторую ступень пьедестала почета поднялся заслуженный мастер спорта Илья Первухин. При этом воспитанник и сын заслуженных тренеров России Алексея и Людмилы Первухиной какие-то сотые доли секунды уступил на финише феноменальному 38-летнему Илье Штокалову из Самарской области. Время победителя – 3:56,407. Результат серебряного призера – 3:56,407.

Тройку лидеров в этой гонке замкнул 27-летний Иван Лиховидов из Ростовской области с результатом 3:58,582.

На почетном четвертом месте дистанцию завершил мастер спорта Иван Дмитриев из Твери – 3:59,562.

В байдарке-одиночке на дистанции 1000 метров бронзу чемпионата России завоевал 20-летний мастер спорта Дмитрий Авдеев, выступающий параллельным зачетом за Краснодарский край и родную Тверскую область.

Победу в этой гонке одержал опытнейший и титулованный Максим Спесивцев из Ростовской области. Серебряным призером стал Владислав Литовка из Москвы.

В спринте на 200 метров третье место в байдарке-одиночке занял заслуженный мастер спорта Артем Кузахметов. Уроженец Вышнего Волочка в настоящее время выступает за Санкт-Петербург.

В финальных гонках также выступили Анастасия Важинская и Дарья Харченко (каноэ-одиночка, 200 метров), Никита Некрасов и Максим Малых (каноэ-одиночка, 200 метров), Анастасия Иванова (байдарка-одиночка, 500 метров), Илья Сорокин (байдарка-одиночка, 1000 метров) и Павел Скрябин и Юрий Максимов (каноэ-одиночка, 1000 метров).

Tverisport.ru продолжает следить за выступлением тверских спортсменов на чемпионате России.