Тверские гребцы в заключительный день Кубка Доброй Воли завоевали девять медалей

Высшую ступень пьедестала почета покорили команды клуба «Шторм», Юлия Бабашинская и Яна Васильева.

В воскресенье, 18 августа, завершились международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», организованные Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

Как сообщалось, в течение пяти дней на гребном канале Москва около 800 сильнейших гребцов сборных команд основного, молодежного (до 24 лет) и юниорского (до 19 лет) составов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Индии, а также лучших спортсменов регионов РФ вели соперничество за награды в разных дисциплинах.

В финальный день соревнований было разыграно 27 комплектов медалей среди мужчин, женщин, юниоров и юниорок до 19 и 24 лет, а также на лодках Дракон и САПах.

По итогам гонок тверские гребцы девять раз поднялись на международный пьедестал почета, завоевав четыре комплекта золотых медалей, два серебра и три бронзы.

19-летняя Юлия Бабашинская завершила выступление на Кубке Доброй Воли 2024 с золотом и бронзой. Воспитанница Андрея Плиткина одержала победу в эстафете 4х200 метров вместе с Максимом Оселедко, Сергеем Свинаревым и Екатериной Шляпников. В соперничестве за золото российский квартет на одну секунду опередил соперников из Республики Беларусь.

Кубок 2024 Доброй воли по гребле на байдарках и каноэ.

Обладательницей бронзы в эстафете стала тверичанка Анастасия Важинская, которая выступала в составе второго российского квартета вместе с Александром Розовым, Ксенией Луканцевой и Данилой Карповым.

В гонках женских байдарок-одиночек на 200 метров Юлия Бабашинская заняла третье место, уступив лидерство соотечественницам Анастасии Долговой и Светлане Черниговской.

В заезде мужских каноэ-одиночек на 5000 метров бронзой международной пробы копилку наград сборной России и Тверской области пополнил мастер спорта Иван Дмитриев. Победу одержал белорусский каноист Иван Потапенко. Серебряным призером стал Роман Ерлинеков из Рязанской области.

Среди юниорок до 19 лет золото и бронзу завоевала Яна Васильева. Воспитанница Веры Фроловой заняла первое место в гонке байдарок-одиночек на 200 метров, опередив соотечественниц Тамару Дарпинян и Александру Смирнову.

В эстафете 4х200 метров среди сверстников Яна взяла бронзу вместе с Александром Минеевым, Евгенией Кораблевой и Ярославом Блиновым.

Среди юниоров до 19 лет на вторую ступень пьедестала почета поднялся Денис Краснов. Волочанин завоевал серебро в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Михаилом Снаговским, Анатолием Кулагиным и Антоном Красновым.

Свою славу сильнейшего клуба России и одного из лучших в мире в гребле на Драконах подтвердил тверской «Шторм». На Кубке Доброй Воли «штормовики» выиграли все четыре гонки, в которых участвовали.

В воскресенье «Шторм» одержал победу в заезде Д10 среди мужских экипажей на 500 метров и среди смешанных команд на 200 метров.

Триумфаторами международных соревнований стали Вадим Ершов, Игнат Ковалев, Дмитрий Петров, Сергей Чемеров, Алена Костромитина, Дарья Лукина, Максим Малых, Никита Брюсов, Максим Соловьев, Дарья Харченко, Юрий Макаров, Ксения Курач, Антон Денисов, Виталий Балычев, Антон Ефимов, Матвей Жуков, Михаил Швачка и Горислав Егоров.

В финальном заезде женских экипажей Д-10 на 200 метров победу одержала сборная команда «Ракета», основу которой составили спортсменки Твери – Анна Тюрина, Дарья Харченко, Анна Горшкова, Анастасия Важинская и другие.

В составе сборного женского экипажа Д10 под названием «Ракета» на дистанции 500 метров серебряными призерами стали тверские спортсменки Анна Тюрина, Дарья Харченко, Анна Горшкова, Анастасия Важинская и другие.

Как сообщалось ранее, гонки на Драконах в рамках Кубка Доброй Воли» были отборочными соревнования на чемпионат мира по гребле на Драконах, который пройдет с 27 октября по 4 ноября в Филиппинах. При этом, как сообщает Всероссийская федерация гребле и на байдарках и каноэ, «в случае частичного финансирования выезда на ЧМ по гребле на лодках «Дракон» за счет средств ВФГБК приоритет отдается виду программы Д-10 дистанция 500м смешанный мужчины, женщины». Получается, что именно смешанная команда тверского «Шторма» может рассчитывать на финансовую поддержку ВФГБК.

Тверские гребцы завоевали пять медалей в первый день «Кубка Добрый Воли»

Антон Федулов завоевал серебро и бронзу «Кубка Доброй Воли»

Дождемся золота? Тверские гребцы в третий день «Кубка Доброй Воли» завоевали два серебра и две бронзы

Дождались! Тверские гребцы покорили высшую ступень пьедестала «Кубка Доброй Воли»

Фото Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ и  клуба «Шторм»

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.