Тверские гребцы завоевали пять медалей в первый день «Кубка Добрый Воли»

В их числе – серебро и четыре бронзы.

С 14 по 18 августа в столице в третий раз проходят международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ «Кубок Доброй Воли», организованные Департаментом спорта города Москвы совместно с Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ.

Кубок 2024 Доброй воли по гребле на байдарках и каноэ.

Традиционные старты собрали на гребном канале Москва около 800 сильнейших гребцов сборных команд основного, молодежного (до 24 лет) и юниорского (до 19 лет) составов России, Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Индии, а также лучших спортсменов регионов РФ.

Днем 14 августа состоялась яркая церемония открытия соревнований с ведущим Дмитрием Губерниевым. Перед гостями и зрителями выступили Гарик Burito, барабанщики, воздушные гимнасты и артисты уличного театра.

Участников и зрителей приветствовали президент ВФГБК Евгений Архипов, народный артист РФ Евгений Герасимов и участник Олимпийских игр-2024 Алексей Коровашков.

В первый день определились обладатели 19 комплектов медалей среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 19 и 24 лет.

По результатам предварительных и финальных заездов на международный пьедестал почета поднялись шесть представителей Тверской области, которые завоевали одно серебро и четыре бронзы.

Счет тверских наград «Кубка Доброй Воли 2024» открыл заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Он занял третье место в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров, уступив лидерство лишь соотечественникам Захару Петрову из Рязанской области и Ивану Лиховцеву из Ростовской области. При этом от серебряного призера Илья отстал всего на 0,022 секунды.

Мастер спорта международного класса Александр Сергеев стал серебряным призером «Кубка Доброй Воли» в составе сборного экипажа байдарки-четверки вместе с Максимом Спесивцевым, Виктором Гавриленко и Виталием Евршовым. Четверка Сергеева уступила лидерство лишь белорусскому экипажу с разницей всего лишь в 0,045 секунды.

Среди юниоров до 24 лет отличился Максим Храбров из Вышнего Волочка – занял третье место в байдарке-одиночке на дистанции 200 метров.

Юниоры и юниорки до 19 лет пополнили копилку Тверской области двумя медалями.

Тверичанка Яна Васильева и волочанин Денис Краснов покорили третью ступень призового подиума среди смешанных экипажей байдарок-двоек на дистанции 500 метров.

Тверичанка Елена Горчакова вместе с Арсением Козаком из Воронежской области добилась бронзового результата в соперничестве смешанных экипажей каноэ-двоек на дистанции 500 метров.

Сегодня, 15 августа, в программе «Кубка Доброй Воли» будут разыграны семь комплектов медалей в параканоэ. Тверскую область представляет мастер спорта Антон Федулов. Напомним, ранее Антона Международный паралимпийский комитет не допустил на Паралимпийские игры в Париже из-за поста в социальных сетях.

Тверского спортсмена не пустили на Паралимпийские игры в Париже из-за поста в социальных сетях

Фото Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.