Тверские пловцы завоевали 24 медали и установили рекорд в Санкт-Петербурге

По итогам соревнований одиннадцать спортсменов Твери и Торжка поднялись на всероссийский пьедестал почета.

В Санкт-Петербурге с 22 по 23 июня состоялся очередной этап Всероссийских соревнований по плаванию «Неукротимая волна» (Mad Wave Classic). На дорожках бассейна Центра водных видов спорта «Невская волна» награды оспаривали более тысячи пловцов в возрасте от 9 до 18 лет из разных субъектов РФ и Казахстана .

Тверскую область на этих престижных стартах представляли воспитанники КСШОР № 1 имени олимпийского чемпиона В.А. Капитонова (Тверь) и СШОР имени Героя России А.В. Тарасова (Торжок).

По итогам двух дней соревнований пловцы Тверской области собрали коллекцию из 24 медалей, в том числе восьми золотых, пяти серебряных и одиннадцати бронзовых.

Наивысшего результата добился мастер спорта Иван Гусев из школьного спортивного клуба «Комета» тверского Центра образования № 49. В заплыве среди юниоров 16 – 18 лет на 50 метров на спине воспитанник Дмитрия Савкина установил рекорд соревнований, финишировав за 25,89 секунды, и завоевал золотую медаль. На дистанции 100 метров на спине Иван стал серебряным призером.

Золотой хет-трик в северной столице оформила воспитанница КСШОР № 1 Ева Рыжова. Юная тверичанка выиграла заплывы среди девочек 9 – 10 лет на 50, 100 и 200 метров на спине. На дистанции 100 метров вольным стилем Ева пополнила свою коллекцию бронзой всероссийской пробы.

Четыре медали этапа Mad Wave Classic также завоевала Варвара Беляева из тверской КСШОР № 1. Варя выступала в возрастной категории 9 – 10 лет и заняла первое место на дистанции 200 метров вольным стилем. В заплывах на 100 метров вольным стилем финишировала второй. Бронзовый дубль тверичанка оформила на дистанциях 200 метров комплексным плаванием и 50 метров вольным стилем.

Среди юниоров 16 – 18 лет трижды на пьедестал почета поднялся Игорь Мильнер из Торжка. Он выиграл заплыв на 200 метров вольным стилем и стал бронзовым призером на дистанциях 200 метров комплексным плаванием и 100 метров вольным стилем.

Его земляк Михаил Лапичин одержал победу в заплыве на 50 метров баттерфляем среди юниоров 16 – 18 лет. На дистанции 50 метров вольным стилем вошел в тройку призеров.

Еще одним золотом копилку сборной пополнила тверичанка София Белкова. Воспитанница КСШОР № 1 была лучшей в заплыве 50 метров брассом среди девочек 9 – 10 лет.

В шаге от золота остановилась Софья Цветкова из Торжка, которая соперничала за лидерство среди девушек 14 – 15 лет. Она финишировала второй в финальном заплыве на 100 метров баттерфляем и показала третий результат на 50 метрах баттерфляем.

Ян Садовой из Твери завоевал серебро и бронзу среди мальчиков 9 – 10 лет. Воспитанник КСШОР № 1 поднялся на вторую ступень пьедестала по итогам заплыва на 200 метров брассом и финишировал третьим на 50 метрах брассом.

Бронзовый дубль оформил еще один представитель КСШОР № 1 Кирилл Марков. Юный тверичанин вошел в число призеров среди мальчиков 9 – 10 лет на дистанциях 100 метров на спине и 200 метров вольным стилем.

Новоторы Лев Кондаков (11 – 13 лет, 50 метров вольным стилем) и Артем Громов (16 – 18 лет, 100 метров брассом) привезли из Санкт-Петербурга соответственно серебро и бронзу всероссийских соревнований.