Тверские шахматисты завоевали две медали на первенстве ЦФО

Татьяна Илларионова завоевала золото, Михаил Карпенцев – серебро.

5 – 6 ноября в Брянске прошло первенство Центрального федерального округа по шахматной композиции. За столами Дворца единоборств имени Артема Осипенко юноши и девушки из 17 регионов разыграли комплекты наград в трех возрастных группах: до 15, до 17 и до 19 лет. Участникам за определенные лимит времени нужно было решить задачи на мат в два хода, мат в три хода и многоходовые задачи.

По итогам всех туров победу среди девушек до 15 лет одержала тверичанка Татьяна Илларионова. Воспитанница гроссмейстера Александра Ажусина набрала 31 очков из 60 возможных. Второе место заняла Анастасия Дылдина из Московской области с 20 очками. Третьей стала Екатерина Бобунова из Брянской области.

Среди юношей до 17 лет на вторую ступень пьедестала почета поднялся тверичанин Михаил Карпенцев, который в настоящее время занимается шахматной композицией под руководством чемпиона мира Данилы Павлова.

На протяжении трех последних турниров Михаилу не хватало буквально пол-очка, чтобы подняться на пьедестал почета. Наконец, эта неприятная традиция осталась в прошлом. Более того, Михаил уверен, что готов покорять новые вершины и может бороться за первое место, – отметили в федерации шахмат Тверской области.

Добавим, Татьяна Илларионова становилась победительницей первенства ЦФО по шахматной композиции в 2019 году, Михаил Карпенцев в том же году был призером межрегиональных соревнований.