Тверской «академик» привез серебро из Бреста

Александр Михня стал призером международных соревнований в составе российской восьмерки с рулевым.

С 22 по 24 августа в Бресте состоялось открытое первенство Республики Беларусь по академической гребле. В течение трех дней сильнейшие гребцы двух стран в возрасте до 23 лет оспаривали лидерство в разных классах судов на классической дистанции 2000 метров.

Конкуренцию хозяевам составили члены юниорской сборной России. В их числе – студент ТвГТУ и воспитанник СШОР имени олимпийской чемпионки А.А. Серединой мастер спорта Александр Михня.

По итогам предварительных и финальных гонок в составе сборной российской восьмерки с рулевым Александр Михня поднялся на пьедестал почета. Наши соотечественники завоевали серебряные медали, уступив лидерство лишь экипажу юниорской сборной Беларуси.
месте с тверским гребцом обладателями белорусского серебра стали Родион Иванов, Вадим Шмелев, Андрей Кабаров, Даниил Новожилов, Артур Владимиров, Александр Слюсарь, Илья Безлук и Иван Чеботарев (рулевой).

В шаге от еще одной медали Александр Михня остановился в гонке двоек без рулевого вместе с Вадимом Шмелевым. Россияне заняли почетное четвертое место.

Всего российские юниоры на открытом первенстве Беларуси собрали коллекцию из 17 медалей, в том числе 8 золотых, 5 серебряных, 4 бронзовых.