Тверской каратист впервые в истории завоевал золото международного турнира

Новую страницу в летопись каратэ Тверской области вписал юный Варишан Бакиров – воспитанник тренера Константина Мечетного.

3 – 5 мая кипрский город Лимассол принимал первый этап Молодежной лиги Karate 1-Youth League. Престижный международный турнир собрал более 1500 участников из 58 стран.

Под флагом сборной России на татами вышли шесть воспитанников федерации каратэ Тверской области. Очередного исторического успеха добился лидер национальной юношеской сборной Варишан Бакиров из Твери.

Воспитанник тренера Константин Мечетного выступал в соревнованиях по ката среди юношей до 14 лет. Конкуренцию Варишану составили 28 сверстников из разных стран Европы, Азии, Африки и Северной Америки. При таком остром и сильном соперничестве Бакиров продемонстрировал свои лучшие качества, великолепную техническую подготовку и завоевал золотую медаль. Вторые и третьи места на пьедестале почета заняли юные каратисты Словакии и Франции.

Добавим, это первое золото официального международного турнира в истории олимпийского каратэ WKF в Тверской области.

Как сообщал портал Tverisport.ru, до этого Варишану Бакирову первому из тверских спортсменов удалось покорить международный пьедестал почета. В декабре 2018 года он завоевал бронзовую медаль четвертого этапа Молодежной Лиги Каратэ 1 в итальянском Каорле.