Тверской пилот стал вице-чемпионом России по ралли-кроссу

По итогам шести этапов национальных соревнований на вторую ступень пьедестала почета поднялся мастер спорта Александр Колесниченко.

8 сентября в Казани завершился финальный этап чемпионата России по ралли-кроссу. В классе Супер-1600 Тверскую область представлял пилот СК ТвГТУ Racing Александр Колесниченко, который выступал на автомобиле Renault Clio Sport.

До этого Александр первым из тверских пилотов стал двукратным чемпионом России по автокроссу. И вот теперь штурмуют национальный пьедестал в другом виде автомобильных гонок.

Впервые в истории: пилот из Твери стал двукратным чемпионом России по автокроссу

Перед финалом Колесниченко по итогам четырех прошедших этапов занимал второе место в общем зачете. Чтобы стать чемпионом, ему было необходимо в минувший уик-энд опередить на хорошо знакомом автодроме «Высокая Гора» своего основного конкурента Станислава Новикова из поселка Белоостов Ленинградской области.

Тверской пилот стал призером 5-го этапа чемпионата России по ралли-кроссу

Однако заключительная гонка сезона 2024 сложилась для Александра Колесниченко не самым лучшим образом. В финальном заезде он смог показать лишь четвертый результат. Самое обидное – пропустил вперед Станислава Новикова на Audi A1, который на этом этапе занял третье место. По итогам общего зачета представитель Ленинградской области и завоевал титул чемпиона России.

Александр Колесниченко на этот раз остановился в шаге от заветного золота национальной пробы и стал серебряным призером ЧР 2024.

Тройку лучших пилотов страны по ралли-кроссу в этом классе замкнул Станислав Миникаев из Казани на Renault Clio Sport.

Серебро чемпионата России – результат нашей общей работы, всего нашего коллектива, от студентов и механиков до руководства нашего вуза. Особенно хочется поблагодарить ректорат и лично и.о. ректора ТвГТУ Андрея Викторовича Твардовского за поддержку и понимание, – отметил руководитель СК ТвГТУ Racing Виктор Баринов.