Тверской студент покорил пьедестал почета чемпионата России по академической гребле

Александр Михня стал призером главных национальных соревнований в составе экипажа восьмерки с рулевым.

3 августа в Москве завершились чемпионат России и Кубок олимпийских чемпионов AAACUP по гребному спорту (академической гребле) среди мужчин и женщин.

Трехдневная программа соревнования была идентична  программе Олимпийских игр. Общий призовой фонд ЧР-2024 составил более девяти миллионов рублей. В олимпийских классах призовые распределялись следующим образом: первое место – 100 тысяч рублей (на каждого члена экипажа), второе – 50 тысяч, третье – 30 тысяч.

За 35 комплектов медалей соперничали более 500 спортсменов из 20 субъектов РФ, а также гребцы сборной Беларуси.

По итогам предварительных и финальных заездов в заключительный день соревнований на пьедестал почета поднялся представитель тверской академической гребли мастер спорта России Александр Михня (на снимке ниже первый справа).

Воспитанник тренера Сергея Иванова в составе молодежной сборной России в восьмерке с рулевым завоевал бронзу чемпионата страны. Победу одержал экипаж сборной Республики Беларусь. На вторую ступень пьедестала поднялась мужская сборная российских регионов.

Добавим, студент 4-го курса факультета информационных технологий ТвГТУ Александр Михня восьмой год занимается академической греблей в тверской СШОР по видам гребли и парусному спорту. В 2020 году в составе российского экипажа восьмерки с рулевым Александр завоевал золото первенства Европы среди юношей и девушек до 19 лет в Белграде (Сербия).

Сын тверских журналистов завоевал золото Европы по гребле

Подпишись на Telegram-канал «Твериспорт»: самое интересное из мира тверского спорта в удобном формате.

Сделать «Tverisport» основным источником новостей в Яндекс можно здесь.